Что казахстанцам следует делать, если им попались недобросовестные мебельщики, передает ИА «NewTimes.kz».
Как оказалось, реестр подобных недобросовестных компаний власти пока не ведут. Соответственно казахстанцы наверняка не могут узнать, связались ли они с добросовестными мебельщиками или могут стать жертвой обмана.
Юрист по гражданским спорам Альфия Салауатқызы рассказала, что делать, если вы стали жертвой аферы.
«Если вас обманули мебельщики в первую очередь необходимо предъявить досудебную претензию. В случае получения отрицательного ответа – обратиться в органы по защите прав потребителей, с описанием проблемы в произвольной форме и приложением необходимых документов в виде договора, чека, фотографий некачественного товара, копии претензии и ответ на нее. В случае, если спор не удалось урегулировать досудебным путем, необходимо подать иск в суд», – говорит юрист.
Читайте также: Более 40 потерпевших: мошенница продавала несуществующую мебель в Астане
В нем можно требовать от компании:
«Если письменный договор не заключался, и покупатель считает, что его деньги присвоили путем обмана – следует подать заявление в полицию для возбуждения уголовного дела о мошенничестве», – говорит Альфия Салауатқызы.