Анестезиолога лишили сертификата после смерти ребенка у стоматолога в Караганде

В комитете охраны общественного здоровья рассказали о начале следствия по делу о смерти двухлетнего малыша в стоматологической клинике, передает МИА «Казинформ».

Фото из открытых источников

Департаментом охраны общественного здоровья Карагандинской области КООЗ МЗ РК проводится внеплановая проверка по факту летального случая областном медцентре, где 23 февраля двухлетний гражданин РФ.

В комитете отметили, что по данному факту возбуждено уголовное дело. Также сообщается, что при оказании анестезиологической помощи ребенку и умершей от анестезии в 2016 году девочки, участвовал один и тот же врач-анестезиолог.

«28 февраля департаментом получено уведомление от стоматологической клиники «Tiny Dent» ТОО «МЕDСИ» о том, что приостановлены все виды оказания медицинских услуг, врач-анестезиолог отстранен от работы, до вынесения решения комиссии департамента и следственных органов», ― сообщили в пресс-службе комитета.

Департаментом также инициировано исковое заявление о лишении сертификата специалиста по специальности «анестезиология и реаниматология» (детская) у арча-анестезиолога стоматологической клиники «Tiny Dent» ТОО «МЕDСИ» в целях охраны здоровья населения, подчеркнули в пресс-службе Комитета.

 Ранее сообщалось, что 22 февраля в Карагандев одной из стоматологических клиник умер двухлетний ребенок. 

Подруга семьи, в которой произошло горе, рассказала, что у мальчика был кариес и лечить 8 зубок решили под наркозом. Но введение внутривенной анестезии вызвало анафилактический шок, что впоследствии привело к смерти ребенка.

Родители мальчика являются гражданами Российской Федерации. В Казахстане супруги проходят службу по контракту.

26 февраля стало известно, что следственным органом России возбуждено уголовное дело по факту смерти двухлетнего гражданина РФ в частной стоматологической клинике Караганды.

Родители Семена намерены добиться наказания для врача. Известно, что в клинике уже отказались от услуг анестезиолога и ищут ей замену, не дожидаясь результатов проверки.

Карагандинская клиника Tiny dent, где 22 февраля скончался ребенок, подала прошение, что не будет заниматься стоматологическими услугами.