Алматинские студенты обсудили тему развития «умных городов» мира

«Астана и умные города мира» - научно-практическая студенческая конференция на эту тему собрала самых талантливых студентов в Алматинском университете энергетики и связи.

Глава государства Нурсултан Назарбаев уделяет теме развития умных городов пристальное внимание. Так, в Послании «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» Президент отметил необходимость строительства «умных городов» для «умной нации».

Студенты Алматинского университета энергетики и связи активно вовлечены в научно-исследовательские работы, инновации и запускают стартапы. Кафедра «История и культура Казахстана» вуза способствует научно-исследовательской деятельности студенческой молодёжи, организуя ежегодно научно-практические студенческие конференции на различные темы.

«В этом году тема конференции под названием «Астана и умные города мира» не была выбрана случайно. Ведь один из наиболее значительных вопросов современности: как максимально эффективно и экологически рационально решить проблему постоянно растущего городского населения?» —  сказала доцент кафедры «История и культура Казахстана» АУЭС  Гульнара  Абрахматова. 

Более 20 первокурсников всех факультетов университета представили свои работы, выполненные как самостоятельно, так и под руководством преподавателей.  Докладчики подготовили презентации к своим выступлениям. Было волнительно выступать перед многочисленной  аудиторией, преподавателями и однокурсниками.  Но было интересно слушать их доклады на казахском, русском и английском языках.

Студенты Д. Нургалыков, К. Абдыкадыр подготовили выступление на тему «Transport infrastructure Personal and public transport». Они акцентировали свое внимание на том, что ситуация развития города Алматы схожа с американскими городами. 

«Почему так мало умных мегаполисов? Причина, в том, что в мире не существует единой системы для сбора и анализа данных. И для студентов существуют большое поле деятельности, для создания единой платформы «умных городов», — прозвучало в их выступлениях.

Было интересно заслушать  презентацию «Астана және ақылды қалалар» первокурсницы  А. Нурлановой.  Ею было  отмечено, что Алматы занял первое место за реализацию комплексной реформы транспортной системы на прошедшем в Любляне Европейском форуме умных городов «Smart city-2018». В городе в рамках реализации проекта «Smart City» за счет итальянских инвестиций запущен крупнейший в стране каршеринг-сервис «Anytime». Для системного решения важнейших вопросов города  определены семь ключевых проектных направлений «Smart Almaty»: Комфортный город, Open Almaty, Доступный сервис для жильцов, Открытый бюджет, Открытые данные, Интеллектуальная транспортная система и Безопасный город.

Выступавшие студенты-спикеры ответили на различные вопросы аудитории.

По итогам конференции члены конкурсной комиссии выбрали       лучшие работы, представив на суд студенческой аудитории. При оценке работ комиссия руководствовалась такими критериями, как  актуальность, новизна, научность, исследовательский характер работы, соответствие темы работы ее содержанию и выводов поставленным задачам, наличие авторской позиции.

Высоко была оценены работы студентов Д. Нургалыкова и  К. Абдыкадыр. Они заняли первое место.Второе место разделили Б. Жанболатова с докладом«Зарубежный опыт умных городов», А. Жахан, А. Серикбаева с презентацией «Токио и Астана – центры культурных миров». Третье место получили А.  Нурланова, П. Мухит с темой доклада «Astana and smart cities».; А.  Салманова с выступлением  «Умный город» -  смарт проекты.

Лучшие работы студентов были отмечены грамотами и призами.

Победителей, призеров и участников поздравили  проректор по воспитательной работе  АУЭС С. Махмутов, заведующий кафедрой «История и культура Казахстана, кандидат исторических наук Б. Кабдушев, профессор, доктор исторических наук  Б. Берлибаев, профессор М. Дакенов. Они дали рекомендации по выдвижению докладов на межвузовские форумы,  подчеркнув, что  значимой формой научной жизни студента является  участие в научных конференциях.