С заботой о старшем поколении: При поддержки АНК в Мангистау открылся центр досуга для пожилых

В Доме дружбы в Актау в 14 микрорайоне при поддержке Ассамблеи народа Казахстана Мангистауской области открылся Центр активного долголетия, где представители старшего поколения будут обучаться компьютерной грамотности и английскому языку.

Центры досуга для пенсионеров работают уже в разных уголках нашей страны. Социальный проект, запущенный при поддержке АНК для представителей старшего поколения, доказал свою жизнеспособность.

Очередь дошла и до Мангистау. Для пенсионеров в Актау в конце февраля открылся региональный центр активного долголетия.

По примеру аналоговых центров, действующих в других городах Казахстана, в актауском филиале также работа ведется сразу по нескольким направлениям — это досуг, спортивные занятия, обучающие курсы.

 В частности, в центре есть клубы культурно-духовного просвещения, языковые курсы, компьютерный класс. Пожилые люди могут здесь играть в шахматы, читать книги, повышать компьютерную грамотность и изучать английский язык.

Как отметила заведующая секретериата Мангистауской областной ассамблеи народа Казахстана Гульжан Исмурзина, первые посетители центра активного долголетия благодарны авторам проекта.

«В центре планируется проводить различные мероприятия для представителей старшего поколения. Это будут и массовые мероприятия для всех, кто будет посещать центр, а также занятия в группах по направлениям», — отметила она.