Аружан Саин прокомментировала ситуацию с 3-летней Саей, от которой отказались казахстанские медики

Известная телеведущая, а ныне — директор благотворительного фонда «Добровольное общество «Милосердие» Аружан Саин откликнулась на историю трехлетней Саи, от которой отказались казахстанские врачи, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Дом Милосердия

Саин сообщила, что на самом деле фонд пока не получал от родителей Саи медицинские документы.

«Так как мы не видели документов и не имеем информации, отказать им не могли. По поводу девочки звонил кто-то, но не родители, похоже. Имя ребенка записано в журнале звонков координатора, но говорили про реабилитацию в Израиле стоимостью $200 тыс, что очень дорого, и координатор посоветовала искать дешевле. Про Москву не было речи, не был назван и диагноз», — заметила Саин.

Она уточнила, что при официальном обращении в фонд, в случае если ребенку действительно необходимо лечение за рубежом, но нет заключения казахстанских медиков, координаторы связываются с докторами, выясняют причины и добиваются официального отказа и выдачи документа.

«Если лечение за рубежом нужно, и заключение выдают, а стоимость лечения высокая, мы в обязательном порядке сопровождаем ребенка в процессе получения государственной квоты. Я прошу родителей отправить нам все медицинские документы ребенка, чтобы мы могли пройти всю процедуру, как положено. Еще раз уточню, что пока неизвестно, какое лечение в Москве. Но по стоимости реабилитации мы убеждены — можно найти те же услуги, но гораздо дешевле. Опять же для этого необходимы документы девочки, которые к нам не поступали», — в заключение добавила Саин.

О 3-летней Сае ИА «NewTimes.kz» писало накануне.