Крупный мебельный салон в Караганде подожгли бывшие продавцы из мести

100 млн тенге требует собственник магазина Zeta с продавцов, сжегших магазин из мести в Караганде. Иск предъявлен двоим менеджерам по продажам, которые сожгли магазин из личной мести, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта shutterstock.com

Об этом сообщили в паблике Instagram patriotkaragandy.

В частности, в 40 млн тенге оценен ущерб за сгоревшие товары. А в 60 млн тенге – за порчу здания, которое было в аренде у этого магазина. Этот иск предъявил уже хозяин здания.Адвокаты поджигателей считают иск завышенным, о чем будут заявлять на судебных слушаниях судье Жанат Егембердиевой.Причиной поджога стал штраф, который вычли из зарплаты менеджера. Когда менеджер по продажам пришел на работу, от него исходил запах спиртного. При этом координация работника не была нарушена, он выполнял свои обязанности. Но руководству магазина не понравилось, что подчиненный позволил себе нарушить дисциплину. Его оштрафовали на 20 тыс тенге.Обиженный менеджер рассказал о штрафе своему коллеге – тоже менеджеру по продажам. И они решили, согласно версии следствия, отомстить руководству магазина.Оба ночью 15 июля приехали к магазину, что на юго-востоке Караганды. Один из них открыл дверь своим ключом. Затем облил бензином торговый зал и поджег. После этого оба скрылись.

Но полицейские вычислили обоих подозреваемых и вменили им в вину совершение преступления по статье УК РК «Умышленное уничтожение чужого имущества».

В настоящий момент двоих менеджеров судят в Казыбекбийском районном суде № 1 Караганды. Обоим по 22 года. Их доставляют в зал суда из следственного изолятора.