Лесной пожар в России приближается к казахстанской границе

Крупный лесной пожар на территории Алтайского края России вплотную приблизился к казахстанской границе, передает «Хабар 24».

Кадр с видео

Огненная стихия бушует всего в 15 километрах от Чалдайского бора. По предварительным данным, пострадало больше 300 гектаров лесопокрытой площади.

Павлодарские огнеборцы второй день несут боевое дежурство на границе соснового леса. Там сосредоточена противопожарная техника и личный состав природного резервата «Ертiс орманы».

В случае ухудшения ситуации на помощь готовы выдвинуть дополнительные силы из областного центра. За минувшие выходные в регионе произошло 16 лесных пожаров.

«Созданными мобильными группами с начала пожароопасного периода в лесостепных массивах проведено более 500 рейдов по недопущению и выявлению фактов незаконного розжига костров, сельскохозяйственных палов. Привлечено 30 человек с оплатой им более 400 тыс тенге», — говорит начальник управления ДЧС области Сергей Огай.

Чалдайский ленточный бор — одна из главных достопримечательностей Павлодарской области. Он входит в состав государственного лесного природного резервата «Ертiс орманы», созданного в 2003 году. Его площадь составляет 279 тыс гектаров, 150 тыс из которых площади, покрытые сосновым лесом.