Сперма во рту: Найден виновный в суициде срочника в Жамбылской области

Главная военная прокуратура выпустила заявление касательно кончины военнослужащего срочной службы в пограничном отделении «Шөлдала» департамента погранслужбы по Жамбылской области, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com

«На сегодняшний день в доведении до самоубийства путем превышения власти подозревается военнослужащий по контракту этой же заставы, который, согласно материалам дела, систематически психологически унижал и избивал М. Б., а также остальных военнослужащих срочной службы его призыва», — говорится в заявлении главной военной прокуратуры.

Подозреваемый заключен под стражу, расследование продолжается и находится на особом контроле.

В ходе следствия проверены все версии произошедшего, в том числе возможного сексуального насилия, которая не подтвердилась.

Ходатайства адвоката рассмотрены в установленные сроки и были удовлетворены в порядке уголовно-процессуального законодательства.

«Правомерность действий адвоката Пралиева С. по опубликованию обстоятельств уголовного дела рассматривается уполномоченным органом — дисциплинарной комиссией адвокатов», — отметили в надзорном органе.

Напомним, 19 августа 2022 года около 21.00 в пограничном отделении «Шөлдала» департамента погранслужбы по Жамбылской области ПС КНБ РК в конюшне был найден повешенным на солдатском брючном ремне рядовой срочной службы Б.

23 января этого года адвокат Сержан Пралиев сообщил, что по результатам судебно-медицинских экспертиз в ротовой полости, на трусах, футболке и военных брюках рядового Б. была обнаружена сперма. Провели несколько судебно-медицинских экспертиз по ДНК, согласно которым ДНК арестованного сержанта, которого он защищает, не обнаружили. Этим заявлением правозащитник хотел обратить внимание общества и органов власти на произвол, отрицание явных фактов и укрывательство и увод истинных виновников в смерти рядового Б. от уголовной ответственности.

31 января стало известно, что расследование возобновили после громкого заявления.

9 февраля адвокат обозначил подозреваемых.