За контрабанду домашних тапочек осудили женщину в Актау

Жительница Актау пыталась провезти контрабандным путем товар из Турции и в итоге оказалась на скамье подсудимых. Предприниматель не задекларировала товар на сумму около 80 млн тенге, сообщает Tumba.kz.

Фото взято с http://tumba.kz

По данным судьи Актауского городского суда Гульмаржан Адилсултани, мангистауские таможенники выявили факт нарушения закона со стороны 35-летней жительницы 14 микрорайона областного центра, которая пыталась провести в Актау контрабандным путем около 32 тыс пар домашних тапочек на сумму 79 млн 200 тыс тенге.

«Очевидно, что такое количество тапочек приобретено и ввозилось в Казахстан исключительно для коммерческих целей и, соответственно, подлежит обязательному декларированию, однако было сокрыто от таможенного контроля», - отметила судья.

 Сообщается, что подсудимая могла оплатить таможенные платежи и налоги только 1/3 часть товаров, тогда женщина изменила электронную версию упаковочного листа, где вместо фактического количества товара указала то, на что у нее хватало денег.

Товар из Турции, минуя Иран и Туркменистан, прибыл на таможенный пост «Темир-Баба» в Мангистауской области. На несчастье недобросовестного предпринимателя таможенники оказались бдительными. Вместе с  сотрудниками

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Экономическая контрабанда».

Предпринимательнице назначено наказание в виде одного года ограничения свободы с конфискацией лично принадлежащего имущества. Весь незадекларированный товар обращен в доход государства.

В статье: