Дети в Караганде пишут записки автовладельцам, чтобы поиграть во дворе дома

Дети из жилого района на улице Ермекова не могут играть на площадке в футбол. Изначально водители парковались только в доступных местах, а затем стали занимать и футбольное поле, передает ekaraganda.kz.

Фото взято с сайта ekaraganda.kz

Теперь, детям этого двора приходится писать записки, чтобы достучаться до владельцев автомобилей, но последние их игнорируют.

Всеобщее переживание детей и жильцов выразила Сауле Мусабекова, которая проживает в доме № 60. По словам женщины, они долго терпели то, как их детям приходилось выпрашивать законную площадку для игры у посторонних людей.

«Мы находимся рядом с двумя вокзалами. Из-за установленного ограждения на автовокзале все встречающие и ожидающие пассажиров машины теперь сконцентрированы в нашем дворе. Изначально их было не так много, но потом все больше и больше. Кроме того, они стали парковаться на футбольном поле, снесли одни ворота, а затем сломали и вторые. К тому же на детскую площадку перенесли мусорные контейнеры. Теперь, детям совсем невозможно играть, мяч то оказывается в мусорке, то на них орут озлобленные владельцы автомашин. В итоге появилась новая игра — писать записки с просьбой здесь поиграть, — делится женщина.

По ее словам, из игрового оборудования во дворе только несколько старых покореженных металлических конструкций и горка, в соседних девятиэтажных домах их нет вообще.

«После этого мы удивляемся, что дети сидят дома в интернете или играют в азартные игры. Им негде играть и развиваться физически», — негодует местная жительница.

В отделе земельных отношений, архитектуры и градостроительства города сообщили, что в курсе проблемы, на данный момент она находится на стадии рассмотрения. С собственником территории, а также с жителями, обратившимися с заявлением по данному обстоятельству, ведутся переговоры. Пути решения, сложившейся ситуации, будут представлены на следующей неделе.