В халатности обвиняются командиры отравившихся в Кызылорде солдат

Военная прокуратура Казахстана возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц, чье халатное отношение к службе привело к массовому отравлению солдат в воинской части Кызылорды, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официальный сайт прокуратуры.

Фото: tengrinews.kz

«По факту массового заболевания людей 14 апреля военной прокуратурой Кызылординского гарнизона возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 381 уголовного кодекса Республики Казахстан(Халатное отношение начальника или должностного лица к службе, причинившее существенный вред, наказывается ограничением по воинской службе на срок до двух лет, либо содержанием на гауптвахте на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет)», — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ведомства, которое цитирует ИА «Новости-Казахстан».

По предварительным данным санитарно-эпидемиологической службы города Кызылорды, основным источником инфекции стала вода, поступающая в воинскую часть через городские сети водоканала.

«При этом установлено, что 7 апреля в зоне расположения воинской части произошел прорыв водопроводной линии, вследствие чего подача воды была временно прекращена и возобновлена лишь на следующий день», — отмечается в информации.

По данным прокуратуры, согласно результатам микробиологического исследования. в воде обнаружены множественные бактерии, не исключающие возникновения кишечных инфекций.