Международный наркосиндикат ликвидировал КНБ

Комитетом национальной безопасности во взаимодействии с правоохранительными органами Казахстана и Кыргызстана реализована спецоперация по нейтрализации деятельности международного наркосиндиката, специализирующегося на подпольном производстве и контрабанде синтетических наркотиков в страны Центральной Азии, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: КНБ РК

В рамках многоэтапных оперативных мероприятий 2-3 июня в Алматы при транспортировке и хранении 17.7 кг «альфа-PVP» задержаны 4 пособника наркогруппировки. По адресу проживания одного из задержанных обнаружена подпольная лаборатория по производству психотропных веществ.

«Наркотики предназначались для контрабандной переброски в Кыргызстан, а также продажи в городах Шымкент и Усть-Каменогорск.

Для ликвидации звеньев преступной группы, КНБ организовано взаимодействие с МВД Кыргызстана. В результате, 5 июня в Бишкеке при изъятиииз тайника 3 кг психотропного вещества задержаны 3 граждан Кыргызстана.

Завершающим этапом спецоперации явилось одномоментное задержание в городах Усть-Каменогорск и Шымкент 3 региональных наркокурьеров. В ходе обыска изъято 2 кг наркотиков», — говорится в сообщении КНБ Казахстана.

Всего в рамках антинаркотической операции задержано 10 участников наркосиндиката и ликвидирована крупная нарколаборатория.

Общее число изъятых синтетических веществ составило 22.7 кг (эквивалентно 68 тыс «разовых доз»).

По данным фактам проводятся досудебные мероприятия.