Cамат Абиш находится в «орбите следствия» – КНБ

Племянник экс-президента Нурсултана Назарбаева, бывший заместитель председателя КНБ Самат Абиш находится в «орбите следствия», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: КНБ

Об этом сообщил заместитель председателя комитета Аскар Амерханов.

По его словам, Самат Абиш сейчас находится в Казахстане и дает показания. По делу об январских событиях он находится в «орбите следствия». 

Напомним, 17 января стало известно, что племянник Назарбаева Самат Абиш официально был освобожден от должности первого заместителя председателя КНБ. В это же время стало известно об увольнении, а затем задержании главы комитета Карима Масимова. В КНБ сначала отрицали, что Абиш тоже снят с должности, позже сообщили, что он просто ушел в отпуск.

Помимо председателя КНБ, под арестом находятся три заместителя — Марат Осипов, Даулет Ергожин и Ануар Садыкулов. Они были сняты с должностей в начале января.

«Сейчас нет никаких доказательств в отношении Самата Абиша. Карим Масимов арестован, его обвиняют по разным статья уголовного кодекса», — сообщил генпрокурор РК Берик Асылов в ответ на вопрос, почему задержаны экс-глава КНБ Карим Масимов и три его заместителя, кроме Самата Абиша.

По его словам, в случае доказательства вины экс-руководителей КНБ ждет тюремное заключение до 17 лет.

Позже стало известно о задержании родного брата Самата Абиша — Кайрата Сатыбалды.