Из нового казахского алфавита исключат букву «х»

Разработчики обозначили этот звук символом «h», передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с g02.a.alicdn.com

Как пояснил директор республиканского координационного методического центра развития языков им. Ш.Шаяхметова Ербол Тлешов, таким образом, ученые создали полную гамму звуков казахского языка.

«В новом проекте латинского алфавита 25 знаков, 8 диграфов, и это дает всю звуковую гамму казахского языка. В новом алфавите не будет знака «х», мы даем букву «h» одним звуком. Для этого существуют правила правописания», — разъяснил эксперт.

Тлешов добавил, что новый алфавит казахского языка будет дорабатываться.

«Мы еще будем работать над алфавитом. Будем рассматривать мнение ученных. Мы предложили диграф не из-за компьютера, это природа звуков казахского языка. Мы в первую очередь старались дать всю гамму звуков, во-вторых, у казахского языка очень сильный сингармонизм, мы придерживаемся этого закона очень строго. Это в своих работах изложил еще Ахмет Байтурсынов», — отметил эксперт.

По его словам, новый алфавит будет обнародован в республиканских СМИ во вторник, 12 сентября.

«Алфавит опубликуем на сайте qamshy.kz, в газетах «Егемен Казахстан» и «Казахстанская правда», чтобы люди видели, обсуждали и привыкали», — заключил он.

Как сообщалось ранее, сегодня в Астане представлен новый казахский алфавит на латинице. По словам разработчиков, он будет состоять из 25 букв.