суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Новый казахский алфавит на латинице представили в Астане

Специфические казахские звуки заменят диграфами – двузначными буквами, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Директор республиканского координационного методического центра развития языков им. Ш. Шаяхметова Ербол Тлешов представил новый казахский алфавит на латинице.

«Принятие нового письма отнюдь не означает смену одних знаков другими. Это исправление недочетов, касающихся правописания. На наш взгляд, с созданием алфавита и его внедрением также необходимо принятие новых правил орфографии. В варианте, который мы предлагаем вам, взяты только исконные знаки латинского алфавита. Их лингвистическое общественное значение очень велико, потому что в латинских буквах точек-запятых нет. Кроме того, не дается гарантий для сохранения казахских специфических звуков, так как телефоны и смартфоны не приспособлены к дополнительным буквам латинского языка. Если мы будем вносить дополнительные знаки в новый алфавит, то в силу их редкого использования мы можем потерять исконные звуки. Даже сейчас молодежь заменяет букву ә на а, қ на к и так далее. Путем использования диграфов мы решили сохранить наши специфические звуки», — сказал он на парламентских слушаниях.

Эксперт отметил, что, учитывая звуковые системы казахского языка, предложен алфавит, состоящий из 25 знаков.

«При создании нового алфавита на латинской графике за основу взят такой принцип: одна буква - один звук, одна буква - два звука и один звук - система диграфа. Для полноценного обеспечения звуковой системы казахского языка в алфавит были включены 8 диграфов, включающих 8 специфических звуков. Три казахские мягкие гласные ә, і, ү обозначаются диграфами. Например, звук е в сочетании с твердыми гласными звуками а, о, у - дает звуки ә, і, ү. Звук ә передается диграфом - ae, так как парой твердого звука является а. Поэтому мы выбрали такое обозначение. Звуки ң, ғ передаются также диграфом. Здесь ң передается английскими ng, такой диграф имеется во многих странах мира, поэтому легко будет восприниматься населением. Звук ғ передается диграфом gh», — пояснил Тлешов.

По его словам, диграфом также будут обозначаться звуки ч, ш, ж.

«Звук ч мы будем передавать диграфом ch. Этот звук в тюркских языках используется исконным звуком. Звук ш - это sh. Данный диграф является известным в международной практике и широко применяется. Также звук ж – zh», — уточнил глава центра.

Эксперт подчеркнул, что применение диграфов облегчит обозначение звуков, при этом несильно увеличив объем письма.

«Существует мнение, что диграфы в алфавите увеличивают объем письма, однако если рассмотреть частоту применения данных диграфов, то можно обнаружить, что это не такая большая проблема. Например, если посмотреть их применение в текстах, то ә составляется лишь 0,88%, і - 89%, ү - 0,69%, ң - 1,55%, ғ - 1,54%, ч - 0,0, ш - 1,25%, ж - 1,81%. В целом общий объем их употребления составляет 1,81%», — заключил он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: