Мужчина устал «воевать» с чиновниками из-за земли под Астаной и решил навсегда уехать из Казахстана (ВИДЕО)

 +7 (7172) 308 571

Написать нам
Написать нам в WhatsApp: +7 (707) 888 02 16
17.10.2017 в 14:05
  • Эксклюзив

Мужчина устал «воевать» с чиновниками из-за земли под Астаной и решил навсегда уехать из Казахстана (ВИДЕО)

Мужчина устал «воевать» с чиновниками из-за земли под Астаной и решил <span class="kluch">навсегда уехать из Казахстана</span> (ВИДЕО) Фото: ИА «NewTimes.kz»

Всегда обидно отдавать что-то, заработанное кровью и потом. А если не видишь поддержки в лице закона, то обиднее вдвойне. Так рассуждает Асхат Капбасов, который поделился с корреспондентом ИА «NewTimes.kz» подробностями своего безуспешного «сражения» за земельный участок в десять соток.

В 2014 году Асхат приобрел земельный участок в селе Қосшы.

«Это был не самозахват. Я три года копил деньги. Три года ежедневно вставал в шесть утра и ехал на работу, в дождь и снег. А всё потому, что у меня была цель. В 2014 году я ее достиг!» — начал свой рассказ Асхат.

В следующем году мужчина приступил к строительству «дома своей мечты». Но в самом начале потерпел сокрушительное фиаско.

«Мы только начали строительство, когда явился некий человек и заявил, что он законный владелец моей земли. У него были все документы на руках. После недолгих разбирательств выяснилось, что этот человек получил землю в 2004 году от акимата. Но в электронной базе о нем не было никаких упоминаний. Его оттуда вычеркнули. В бумажном архиве он числится», — заявляет мужчина.

Асхат выяснил, что за те десять лет, что «старый владелец» не использовал землю, его успели вычеркнуть отовсюду, а на его место вписали женщину, которая и продала землю нашему герою.

«Женщина была подставным лицом, ее племянница тогда сидела в районном земельном ведомстве. Ее воткнули во все документы, которые имеются на мой участок. Она числилась во всех базах, были документы и из архитектуры, и из БТИ. Видите, раньше не было такого закона, что если человек взял землю, то обязательно должен построиться. Это уже позже появилось. А раньше можно было хоть картошку сажать», — рассуждает Асхат.

По его словам, и мужчина, и женщина утверждали, что получили землю от акимата.

«Парадокс в том, что в 2015 эту землю умудрились продать в третий раз», — смеется Асхат.

Он считает, что ему еще повезло, так как всё вылезло в самом начале, пока он еще не успел «развести масштабную стройку».

«Мы успели вырыть котлован и начали заливать фундамент. Потом всё пришлось прекратить, продать все стройматериалы в два раза дешевле», — сообщил мужчина.

По словам Асхата, через какое-то время после внезапного появления «старого владельца» земли, к нему в дом пришли сотрудники финансовой полиции.

«Они начали раскручивать это дело. В районную прокуратуру нас никто не вызывал. Сразу в генеральную пригласили. Потом стали звать всё чаще и чаще, и задавать одни и те же вопросы: «Почему вы не заподозрили подвох?», «Может вы с ними заодно?!». Из нас, из потерпевших, хотели сделать соучастников. Это смешно! А в итоге такое громкое дело не смогли до ума довести», — сетует Асхат.

Он сообщил, что вскоре после этих неоднократных вызовов в прокуратуру, были задержаны те самые мошенники, продавшие ему землю.

«Эти люди немного посидели в СИЗО, а потом их отпустили по подписке о невыезде. В правоохранительных органах мне сообщили, что у этой женщины, продавшей мне землю, проблемы с сердцем и ей нельзя в тюрьму. Я этого не понимаю. На последнем суде она уже присутствовала не как подозреваемая, а как свидетель. Это мне объяснили тем, что она пошла на сделку со следствием. Я теперь думаю, что все эти люди останутся безнаказанными», — уточняет Асхат.

Он уверен, что прокуратура просит его подождать суда только за тем, что «пытается тянуть время, чтобы развалить дело и утомить людей».

«Я законно купил землю, я есть во всех базах. Но моя земля до сих пор под арестом. Разрешения на строительство не дают и отказываются подписывать какие-либо документы до окончания суда. А суд то третий год идет! Нас просто пинают из одних дверей в другие, денег столько потратили на адвокатов. Вот сейчас прошел областной суд, дело должно было пойти в Верховный, но не дошло. Это же, получается, что тогда государство признает свою неправоту. А они этого не хотят, отправляют дело на доследование», — рассказывает Асхат.

От бессилия он закрывает глаза, а потом разражается проникновенной речью усталого человека, который хочет, чтобы его оставили в покое.

«Знаете, я ведь вполне мог под шумок продать свой участок, чтобы люди другие потом мучились. Но я так не сделал. Я пытался всё сделать сам, ни на кого не надеялся, хотел, чтобы у моего сына было будущее, мечтал о втором, третьем ребенке. Но теперь, мне кажется, что это всё останется в мечтах. Сейчас я живу в квартире в «Лесной поляне» (в селе Қосшы – прим. NT), которую в 2007 году взял в ипотеку. Мне есть где жить, я не бедствую, но хотелось бы получить то, что приобрел по закону… У меня контракт с работодателем будет действовать еще год, а потом я уеду. Наше государство абсолютно не ценит своих законопослушных граждан», — говорит Асхат.

Асхат Капбасов и его родные находятся в числе тех самых 328 семей, которые в июле прошлого года выходили на массовые акции протеста в связи с тем, что чиновники пытались отнять у них землю.

Видео: https://www.youtube/Newtimes kz

Подпишитесь на наш канал в YouTube - смотрите новости первыми!

Юлия Серегина

Юлия Серегина

Комментарии  

Малика
+28 Малика 17.10.2017 в 14:51
Я больше чем уверена ,что этого человека (новоявленного хозяина) подослали чиновники ,чтобы завладеть земельным участком .Чтобы узнать это ,нужно просто посмотреть план города . Наверное планируется строительство на этом участке какого-то коммерческого здания . "Новоявленный хозяин" благополучно перепродаст этот участок за большие деньги и вот и все !!!
Асхат ,я желаю Вам успеха !!! Боритесь через СМИ ,законы Казахстана очень хорошие ,можно добиться справедливости . Поедете в другую страну ,будете всегда чужим ,чтобы Вы не делали .Это я знаю по себе .
Ответить
3 улус
+33 3 улус 18.10.2017 в 20:51
Он чужой в своей стране
Ответить
Olga
+25 Olga 19.10.2017 в 12:42
Законы у нас в Казахстане может и хорошие только они не работают. Со мной тоже обошлись не справедливо, работодатель нарушила несколько законов, но она права и до сих пор работает, а меня вынудили уволиться после 25 лет непрерывной работы. Прокурор ни чего не сделал, ещё и нахамил, куда не обращалась везде только отписки пишут. Я ни чего не добилась. Сижу дома без работы на шее у мужа. Живём сейчас плохо, денег не хватает. Не могу найти работу. Почти год ищу.
Ответить
Салим
+2 Салим 23.10.2017 в 01:08
Лучше в чужой стране работать и жить на тех кого незнаешь чем быть в своей стране изгоем
Ответить
Друг
+51 Друг 17.10.2017 в 15:42
Жесть какая... Не сдавайся, мужик!!!
Ответить
Асхат
+8 Асхат 20.10.2017 в 09:01
Спасибо друг
Ответить
Александра
+1 Александра 23.10.2017 в 12:07
Асхат, здравствуйте! Меня зовут Александра, я корреспондент телеканала "Хабар", программа "Народный контроль". Можете ли Вы оставить контакты?
Ответить
Модератор
0 Модератор 23.10.2017 в 13:59
Александра. Позвоните на номер редакции +7 (7172) 308 571
и позовите к трубке автора материала Юлю.
Ответить
Руслан
+91 Руслан 17.10.2017 в 17:19
Много умных людей уже уехали из РК. Это уже тенденция, которая заставляет задуматься.
Ответить
Гость
+33 Гость 18.10.2017 в 11:58
Я тоже знаю такого человека, которого обидело своими коррупционными действиями наше правительство, и знаете, как этот человек сейчас благодарен за коррупцию в стране, процветает сейчас, долларовый миллионер, и говорит, что в Казахстане честным трудом никогда бы этого не добился - каждый год посещает парад яхт, гонки Феррари, весь мир открыт, шьёт одежду у Донателлы Версаче, заказывает обувь у Кристиана Лабутена, и так счастлив, что всё именно так, а не иначе. Я спросила Нет ли желания вернуться? Был ответ Никогда, чужое правительство заботиться обо мне лучше, чем моё собственное. Не зря есть выражение Если парень не женился, еще неизвестно кому повезло.
Ответить
212
+42 212 18.10.2017 в 12:01
тенденция такая, что скоро побежит отсюда даже коренное население, то бишь титульная нация
Ответить
Ольга
+16 Ольга 19.10.2017 в 21:51
Уже бежит, все уже бегут от этого беспредела, и титульные, и нетитульные (((
Ответить
гость
0 гость 22.10.2017 в 19:23
согласна, наших много на пмж и без пмж...просто даже не рег.уезжают... берут квартиры не дорогие в др.странах ближе к европе...лично видела слышала...и именно коренное население...это удивляло...
У нас была история... на дороге в копчегай стоял патруль... сделали подставу, якобы выпимшие, возможно спиртом намазали или еще что... и подпись подделали и тд...видеореги-р не работал...столько правонарушений...так не один суд даже слушать не стал... на эксперизу почерка даже не посмотрели.... беспредел полный.... так права и не вернули...и таких много водителей пострадало... один из полиц-х про своего главного сказал, мол, зачем норм.людей подставлять то (думали ,что мы не понимаем на каз.яз.речь)... даже сами осуждали за жадность и подлость.
Ответить
гость
0 гость 22.10.2017 в 19:26
про суды, абсолютно согласна... все в корзину гос-ва, либо кто больше даст.... правды нет... страшно попасть случайно в переделку.
МЫ тоже смотрим варианты уезда... больше всего пугает криминал в городах, не сост.судебная система, штрафы, налоги, безработица, скачки курсов, продажное образ. в высших учебных заведениях, донорство.
Ответить
Гость
+48 Гость 18.10.2017 в 12:04
И никого, поверьте, не волнует, что толковые люди уезжают, все рассуждают как Гуля из комментов ниже "Скатертью дорога", потому что патриотов нет, совсем нет, особенно в верхних эшелонах власти, при первой же возможности все исчезают с деньгами народа зарубежом.
Ответить
Магжан
0 Магжан 22.10.2017 в 22:06
в корень сказал!
Ответить
сторк
+48 сторк 17.10.2017 в 22:41
Правильно. Если есть возможность надо уезжать. тут ничего добиться нельзя если ты не родственник какого нибудь высокопоставленного чиновника. Родители пожилые иначе бы давно уехал.и не вспоминал про это государство понтов.
Ответить
Гуля
-81 Гуля 17.10.2017 в 23:00
Скатертью дорога, кому то мы ещё нужны?????
Ответить
Асхат
+12 Асхат 20.10.2017 в 08:56
Спасибо за добрые слова
Ответить
Нурлан
+11 Нурлан 20.10.2017 в 10:28
А ты кому тут нужна?!!!!!!!!!!!!!
Ответить
Андрей Викторович
-12 Андрей Викторович 17.10.2017 в 23:15
Конституция Республики Казахстан вам в помощь!
Статья 6
1. В Республике Казахстан признаются и равным образом защищаются государственная и частная собственность.

2. Собственность обязывает, пользование ею должно одновременно служить общественному благу. Субъекты и объекты собственности, объем и пределы осуществления собственниками своих прав, гарантии их защиты определяются законом.

3. Земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы находятся в государственной собственности. Земля может находиться также в частной собственности на основаниях, условиях и в пределах, установленных законом.
Ответить
Андрей Викторович
-6 Андрей Викторович 17.10.2017 в 23:16
ВНИМАНИЕ!!!
Проект «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан»
Внести в Конституцию Республики Казахстан, принятую на республиканском референдуме 30 августа 1995 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 4, ст. 217; 1998 г., № 20, ст. 245; 2007 г., № 10, ст. 68; 2011 г., № 3, ст. 29), следующие изменения и дополнения:

1. Пункты 1 и 2 статьи 26 изложить в следующей редакции:

«1. Каждый может иметь в частной собственности любое законно приобретенное имущество.

2. Право собственности неприкосновенно. Собственность, в том числе право наследования, гарантируется законом. Не допускается принятие законов и иных правовых актов, ограничивающих или лишающих права собственности на имущество, приобретенное законным путем, если иное не предусмотрено Конституцией».
Ответить
Даумама
0 Даумама 19.10.2017 в 12:31
У нас тоже такая ситуация. Куда уже обращаться незнаем
Ответить
Асхат
+14 Асхат 20.10.2017 в 09:05
Дима, скажу честно, это очень трудной. Лучше валить с Казахстана, в конце концов эта страна сама себя съест. Когда воровать будет нечего может людей начнут продавать
Ответить
ххх
+2 ххх 22.10.2017 в 03:55
уже закон о донорстве готов
Ответить
Любовь Ивановна
0 Любовь Ивановна 22.10.2017 в 18:43
Писать везде , всем, обжаловать действия тех кто препятствует рассмотрению . Мы тоже пишем с 2004г аналогичной ситуацией .... и все надеемся , что найдется такой канал , который сможет осветить ситуацию, как у Асхата , ! и чтобы такую ситуацию взял под контроль Генеральный прокурор РК , в соответствии с требованием нового Закона РК "о прокуратуре"
Ответить
Асхат
+2 Асхат 20.10.2017 в 09:03
Спасибо
Ответить
айла
-14 айла 17.10.2017 в 23:16
ЕСТЬ КАЗАХСКАЯ МУДРАЯ ПОСЛОВИЦА "БИТКЕ ӨКПЕЛЕП ТОНЫҢДЫ ӨРТЕМЕ". "Из-за блох не сожги тулуп". Зачем уезжать из РОДИНЫ, от этого никому не холодно, не жарко. Потерпи, время придёт бог их накажет!. Удачи!.
Ответить
Юрий
+39 Юрий 18.10.2017 в 11:10
Ждать говорите, а то что жизнь одна, второй не будет, человек бьется, а толку ноль, ведь ему хочется сегодня. а все против него. Я вот точно также бился, уехал, и теперь не отчем не жалею .
Ответить
Дарина
0 Дарина 18.10.2017 в 11:45
куда уехали?
Ответить
Асхат
+6 Асхат 20.10.2017 в 09:00
Пока не уехал, я не могу с пустым карманом. Это в следующем году. Вообще хочу в Канаду, но это тяжело, в крайнем случае в Россию
Ответить
Арсен
+1 Арсен 22.10.2017 в 14:12
Лучше в Белоруссию! У меня одноклассник-казах уехал туда в 2009 году и там он счастлив. Там совхозы, колхозы сохранились. Земля государственная! Частный дом построил под Гомелем в деревне. У него коровы,. барашки, куры, утки, кролики и т.д. Домашние животные пасутся где хотят. Всю Европу посмотрел Дети учатся в Праге. Красота то какая там.
Ответить
author
+2 author 19.10.2017 в 15:15
Куда ехать, в снг везде коррупция вы если не столкнулись там вам повезло
Ответить
сторк
+38 сторк 18.10.2017 в 11:46
Пока их Бог накажет ваша жизнь проходит. Человек вон 3 года бьётся и что-то не видно, что кого-то наказал Бог или правоохранительная система.. Вы наверное очень молоды раз надеятесь, что здесь что-то может измениться к лучшему, а те кто с самого развала союза видел всё это уже ничего не ждёт и никому не верит.
Ответить
Даумама
+6 Даумама 19.10.2017 в 12:32
На Бога надейся, да сам не плошай
Ответить
Светлана
+1 Светлана 21.10.2017 в 18:40
Время только уходит,терпеть до старости?
Ответить
Андрей Викторович
+8 Андрей Викторович 17.10.2017 в 23:17
Таким образом - ЗАКОН обратной силы не имеет! Что это значит ?- то, что Вы имеете полное право пользоваться СВОЕЙ землей как Вам угодно (разумеется только в правовом поле))) Ни прокуратура, ни с АДА или РАЯ и вообще никто другой для ВАС вообще прохожие. В случае если есть акты, предписания иное перешлите в АДМИНИСТРАЦИЮ ПРЕЗИДЕНТА...!
УДАЧИ!
Ответить
моймир
+4 моймир 18.10.2017 в 20:21
Наивный !
Ответить
Ольга
+4 Ольга 19.10.2017 в 21:54
вот уж действительно наивный!
Ответить
Асхат
+1 Асхат 20.10.2017 в 09:06
Спасибо
Ответить
Сочувствующий
+25 Сочувствующий 18.10.2017 в 02:24
Мы за тебя, Асхат. Ты честный и порядочный труженик своей страны. Не дай Бог никому испытать такое. Это же 3 года нервотрепки, переживаний, потерянного здоровья. Не хотелось бы, чтобы ты уезжал. Желаем тебе удачи.
Ответить
бакешка
+12 бакешка 18.10.2017 в 06:27
Я НЕ ДУМАЮ, ЧТО НУЖНО ОПУСКАТЬ РУКИ. ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ,КАК ОБРАДУЮТСЯ ЭТИ МЕСТНЫЕ , ЧТО ОТОБРАЛИ У ВАС ЗЕМЛЮ??? НЕ ИСКЛЮЧЕНО, ЧТО ОНИ В ДОЛЕ И ЕЁ ПОЛУЧАТ. РАЗ ПРОКУРАТУРА ЗАДУМАЛАСЬ,ЗНАЧИТ ВЫ ПРАВЫ. НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ИДТИ НА ПРИЕМ К ПРЕЗИДЕНТУ ОН ГАРАНТ НАШИХ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ. ПИШИТЕ, ПИШИТЕ, ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ НА ПРИЁМЫ ПОДКЛЮЧАЙТЕ СМИ. ЗАКОН ДОЛЖЕН БЫТЬ НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ И ТРЕБУЙТЕ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ТЕХ, КТО СОЗДАЛ ИСТОЧНИК ВАШИХ НЕРВОВ. ЗАЯВИТЕ ИСК О ВОЗМЕЩЕНИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДИ.
Ответить
Тунгус
+41 Тунгус 18.10.2017 в 07:31
А потом наши чиновники удивляются, почему население уезжает на ПМЖ за рубеж? Так держать. Скоро в этой стране останутся одни чиновники и депутаты. Будут друг у друга воровать. Власть молчит, министры дают обещания, а потом их раздражют вопросы об этих не выполненных обещаниях. Сидим на нефти и угле, а покупаем их по баснословным ценам, да ещё и в очередях. Одни отчитываются о хорошем урожае картошки, другие говорят плохой урожай, а барыги задирают заоблачные цены. Когда вы уже нажрётесь? Сколько ещё надо Вам , и Вашим детям-мажорикам, которые за всю жизнь палец о палец не ударили, а живут так, как будто они 30 лет золото добывали? До каких пор наши граждане будут трудиться как шахтёры, а получать как стажёры? Есть бог на свете, придёт время и Вы за всё будете держать ответ. Здоровья вам, "уважаемые" , оно вам пригодится в тюрьме.
Ответить
Астана
+7 Астана 18.10.2017 в 22:29
Согласен с вами полностью. Только не в тюрьме, они навряд ли туда попадут, а вот в судный день с них спросят по полной.....
Ответить
Любовь Ивановна
0 Любовь Ивановна 22.10.2017 в 19:00
Пусть живут и здравствуют чиновники которые закрывают глаза ,
га заявления о нарушения Закона РК о Земле , на
пенсии будут рассказывать своим внукам и правнукам как работали на гос службе ... рассматривали обращения простых граждан о перепродаже земельных участков , как солидарно молчали и унижали .. . Одно не понятно , под каким соусом ... мол я был большим чиновником уважал Конституцию РК ..и. Президента РК ... ?! Жаль одно , оббивая пороги таких чиновников мы тратим свое здоровье и силы ... сейчас .....
Ответить
Талгат
+35 Талгат 18.10.2017 в 08:21
Журналисты вот Ваше дело. Проведите расследование, покажите всех этих аферистов во всех СМИ, обычно когда разгарается скандал эти аферюги прячутся и отступают
Ответить
Талгат
+19 Талгат 18.10.2017 в 08:24
Журналисты, огласите это во всех СМИ, выведите аферистов на чистую воду, пусть все их знают в лицо, посмотрим на реакцию Властей .
Ответить
Аноним
+15 Аноним 18.10.2017 в 10:31
Никто ничего не огласит, хорошо что не посадили, у нас такой случай был , отобрали землю и посадили , такая у нас система
Ответить
гость
0 гость 22.10.2017 в 19:33
предполагаю, что такое вполне возможно...крайнего найти... это и пугает..что перед судьей люди бесправны.... они нас за людей не считают...высоко сидят...гордыни немеренно
Ответить
Qazaq balasi
+20 Qazaq balasi 18.10.2017 в 08:52
Рыба гниет с головы, надо голову отсечь, и все станет на свои места!!!! Таких как Асхат если не тысячи, то миллионы. В правительстве сидят жулье, да ворье, они не осознают то что отведенные им 70 лет жизни они все равно не унесут все наворованное в гроб!
Ответить
Кайрат
+15 Кайрат 18.10.2017 в 09:45
Вот именно заставляет задуматься но видимо не всех((, происходит отток умов вот, что страшно я считаю, много хороших специалистов уехали за границу и уезжают в налоговом каждую неделю подают пачки документов на переезд, Жалко конечно, что этот человек с обидой уезжает видно, что порядочный человек, а сели все воспитанные, перспективные и отличные специалисты будут уезжать???!! То что станет с Казахстаном одни надменные алочные наглые высокамерные продажные чиновники и что потом??
Ответить
Николай
+11 Николай 18.10.2017 в 10:16
Правильно уезжать надо рыба гниет с головы народная мудрость здесь нет справидливости
Ответить
Женис
+18 Женис 18.10.2017 в 10:23
Взял дом под ипотеку в 2007 году в долларах на 15 лет, платим исправно. Но уже на пенсию вышел. Тогда курс был совсем другой. Рефенансировались и только в 2021 году закончим платить! Еще больше миллиона осталось, а сил и здоровья уже нет. Выросли дети, надо женить, учить младшую...Очень сожалею что взял кредит. Хочу продать к чертям этот проклятый дом, раздать деньги детям и уйти в дом престарелых или застрелиться.
Ответить
Алим
-32 Алим 18.10.2017 в 11:47
Скажи это тем у кого не получается завести детей, или тем у кто живет на улице, нет работы и прочее... так что работай лучше больше и зарабатывай деньги чем ныть тут
Ответить
Марат
-4 Марат 18.10.2017 в 12:13
В РК все договора покупки-продажи (и договор ипотеки в том числе) должны осуществляться только в тенге!
Иное не законно и юридическую силу не должны иметь.
Вы можете перезаключить договор на более выгодных условиях.
Ответить
Админ
+5 Админ 18.10.2017 в 12:36
Добрый день, Женис!
Если Вы хотите рассказать свою историю более подробно, позвоните в редакцию, пожалуйста, (7172) 308 571.
Ответить
Тимур
+23 Тимур 18.10.2017 в 11:37
я тоже за Асхата, терпи братец. Решил валить - вали и побыстрее. Я то же решаю как свалить из Qazaqstanского ханства. Надоели уже эти дармоеды, бечинство, беспредел на законодательном уровне. К чему клонимся??? Н А Д О Е Л О !!!! Пусть Елбасы сам живет со своей родней на земле Казахской.
Ответить
кайрат
+10 кайрат 18.10.2017 в 11:38
не факт что до тебя перепродали этот участок 10 раз. надо найти другого следака или еще что то. А то эти может заодно с мошенниками.
Ответить
Баян
+3 Баян 18.10.2017 в 11:47
Идите к АСАНОВУ ген прокурору он поможет точно
Ответить
чел
0 чел 22.10.2017 в 19:07
....пока к асанову там другой генпр...будет понты колотить...
Ответить
Сосед
+8 Сосед 18.10.2017 в 12:13
Статья очень тяжелая это потому, что оно происходит у меня на Родине. Мне очень жаль, что Государство даже не могут законно приобретенное имущество человека защитить, а мы говорим еще нефть, золото. Хотел сказать Асхату, народ знает о твоем проблеме, думаю кто нибудь из чиновников задумается и поможет тебе. Не все там на верху думаю только умеют брать на лапу. Всем хочу сказать в РК 65% население вот так проживают и я, в том числе. Ну куда нам ехать и кто нас ждет, семья - дети. Терпение и еще раз терпение и дай Бог чтобы все разрешилась в лучшую сторону.
Ответить
Руслан
-3 Руслан 18.10.2017 в 12:19
Посади Асхат картошку.
Будет прибыль хоть немножко.
Ответить
Абай
+22 Абай 18.10.2017 в 13:37
Надеялись,ждали,не хочется,но надо уезжать.Детей уже потихоньку отправляем учиться за кардон,а сами потянется за ними.Феодализм здесь надолго.
Ответить
Максат
+15 Максат 18.10.2017 в 16:30
У меня тоже с каждым днем крепнет мысль, что надо валить.... Вот чуть окрепну и поеду отсюда. Здесь таким как я не место....
Ответить
Алюр.
+4 Алюр. 18.10.2017 в 17:28
Асхат, везде бардак! На западе делать тебе нечего, так как там каждый второй пидарас, в СНГ не лучше чем у нас. Борись до победы! Успехов тебе.Единственное чем нас отличают нас (казахов) от других, так это наши дешевые ПОНТЫ на народные деньги.
Ответить
Ольга
+18 Ольга 18.10.2017 в 18:21
Сейчас прочитала еще одну новость ,что арестовали средства Нацфонда в Амстердаме,а до это пропали из за банкротства Азербайджанского банка вложенные туда наши деньги с Пенсионного фонда .Что то грабят Казахстан со всех сторон,до этого Украина присвоила 45 а/машин Камаз и не поставила самолет за которую заплатили заранее.это тоже прочитала в интернете.К сожалению наверное у нас работают менеджеры неграмотные .что ли?
Ответить
арман
+4 арман 19.10.2017 в 00:49
ольга вы только представте что ваши соседи,знакомые дали вам в управление миллион долларов а вы их отдали мне,я вас грубо кинул,ну и как поступили бы ваши инвесторы с вами,как думаете?вот вот ,а кому то по мороз
Ответить
арман
+3 арман 19.10.2017 в 00:52
кругов вары
Ответить
Ольга
-4 Ольга 18.10.2017 в 18:25
Действительно на Западе делать нечего,там совсем другая культура гей и лесбиянки ,голые купаются вместе с родителями в бане,АЛЛА сактасын,надо в своей стране все приводить в порядок.
Ответить
Саке
+5 Саке 18.10.2017 в 19:45
Не только у тебя такая проблема. Я 7лет в судах 50 заседании в итоге:проезд к дому забрали, и 8кв.м. моего участка не могу забрать у соседа. Потому что сосед- СЭС.....
Ответить
3 улус
+8 3 улус 18.10.2017 в 21:00
Асхат!
Езжай на Дальний Восток.
Там орысы дадут гектар и строй хоть дворец своей мечты, хоть выращивай что хочешь.
И твоему сыну дадут гектар.
А у нас 10 соток честно никогда не получишь. При таких то просторах
Ответить
Тим
+17 Тим 19.10.2017 в 03:09
Уехал год назад с Казахстана.Очень болезненно переносил новое место и традиции.,но с каждой такой статьей лишний раз убеждаюсь ,что ничего не меняется.Очень печально конечно за родную землю.
Ответить
Галимжан
+17 Галимжан 19.10.2017 в 03:53
В начале 90-х у Казахстана был шанс поднять экономику используя человеческие ресурсы в лице немцев, русских и казахов. Люди тогда были честнее и умнее. Сейчас люди другие испорченные дешовой пропагандой СМИ и коррупцией. Главное богатство это не недра, а человек вкладывающий труд в развитие страны.
Ответить
казах
+5 казах 19.10.2017 в 09:08
Напишите ,Асхат, письмо Нурлану Нигматулину. Он точно поможет. Он принципиальный.
Ответить
Лязат
+13 Лязат 19.10.2017 в 10:33
Асхат! Я тебя полностью поддерживаю, ты молодец ,что не промолчал . Я тоже стояла с 2007 года на земельный участок в Петропавловске .В этом году как будто бы дали.а на самом деле там посеяли пшеницу.теперь не понятно.Как акимат выдал мне этот участок,если земельный комитет не в курсе, что там
посеяны посевы? Это по программе Нурлы жер.Мне уже 50 лет ,все время работаю,вырастила сына ,но жилья своего как небыло так и нет ,ни у сына ,ни у меня.Растет внук,что мне надо сделать, честный труд - не показатель.Дети тоже хотят уехать за границу. Я буду в этом их поддерживать 10 лет живу в Астане ни в одной программе жилищного строительства нет для меня условий преобретения жилья.Все условия кабальные,зарплата средняя.
Ответить
аноним
+11 аноним 19.10.2017 в 10:52
Еще не много осталось. Скоро начнется миграционный бум.
Ответить
Сымбат
+16 Сымбат 19.10.2017 в 10:58
Правильно говорят, что есть такие выражения: "Проблема не в том, что общество не может накормить всех бедных, а в том, что богатые никак не могут дожраться или нажраться"! "Родину люблю, а государство ненавижу"! "Если об законы государства начинают спотыкаться добропорядочные граждане, значит такие законы подготовлены полицейским правительством, бюрократами, жуликами и ворами"!
Ответить
патриот
+2 патриот 19.10.2017 в 11:19
вы мы если уедем все останеться как было а надо бороться с нечистью правда она есть правда
Ответить
Гадылбек
+2 Гадылбек 19.10.2017 в 16:35
Так эта нечисть, как вы выражаетесь, везде вокруг куда бы вы не обращались.
Ответить
Ольга
+3 Ольга 19.10.2017 в 22:09
тогда вся оставшаяся нечисть сама с собой пусть борется, и сама себя сожрет!
Ответить
Бауыржан
+15 Бауыржан 19.10.2017 в 15:21
Дорогие мне сограждане! Я давно убедился, что наша страна корумпированно, это страну управляет не люди. Я тоже был почти таким. в 2011году и 2012 году меня несколько раз штрафовали. По заказу!- один раз налоговая инспекция и второй раз СЭС. у них в руках были предписание прокуратуры для проверки 20 -и ИП . Среди них проверили только меня. Я опросил в имеющие списке ИП, которые подлежали к проверке, что им приходили с проверкой, в один голос сказали нет. Не зря сказал президент Кыргызстана про нашу страну. Мне стыдно за нашу страну и обидно.
Ответить
Зухра
+6 Зухра 19.10.2017 в 16:33
Ну же, чиновники обратите внимание, помогите разочарваным землякам, чтобы нормальные люди оставались, а то столько уже придурков повсюду
Ответить
Иван Ургант
-17 Иван Ургант 19.10.2017 в 17:11
Вы че ересь несете. Если он купил землю у мошенников, с какого перепуга это его земля? Вообще с головой не в порядке? Пусть валит из страны, нафига тут такие на голову больные
Ответить
Адина
+4 Адина 19.10.2017 в 19:44
Обидно что приходится уезжать в другую страну, когда это наша Родина, земля и все пренадлежит нам. Но из за кучки бандитов наверху, мы просто сдаемя и уходим "со своего дома"!
Ответить
софия
+2 софия 19.10.2017 в 21:48
ЗА ДЕРЖАВУ обидно.
Ответить
Е.Султанмурат
+5 Е.Султанмурат 20.10.2017 в 07:03
законы РК сырые, какой у нас суд известен, Омбудсмен - бездельник, Администрация Президента - главпочтамт, занимается пересылкой обращении, прокуроры - адвокаты нарушителей законов- акимов, полиции и т.п., Акимы бестолковые феодалы. поэт А.Токмагамбетов - "....кеңсесіне бір күн барып кіріп қалдық, отыр екен бассыз бастық,,,", нынче все они такие, одни "мыркымбаии".
Ответить
Е.Султанмурат
+2 Е.Султанмурат 20.10.2017 в 07:13
Асхат інім! Бұл есірік мырқымбайлар ештемені дұрыс шешпейді, істегендері зорлық, жемқорлық. Мен белгілі академикпін, заңды жақсы білемін, көпшілігі "закон дышло, куда повернуло, туда вышло". Заң жолымен ешнәрсе шеше алмайсын. Халық, ел үшін жасаған істерміді он жылдан бері бұл мақаулар шешпей, жерімді, салған ғимаратымды тартып алмақ. Өміріңді босқа өткізбе, шешімің дұрыс.
Ответить
Оксана
+3 Оксана 20.10.2017 в 08:08
Такого характера коррупция твориться в масштабах страны. У нас с многоэтажным домом такая же проблема. Построили дом по гос программе и ни одного документа нет относительно земли и чиновники распродали всю землю у дома, что даже новоиспеченные владельцы залезли под многоэтажку в чертежах земли. Никто не контролирует земельный отдел при акиматах, коррупция стала нормой.
Ответить
Олжас
+8 Олжас 20.10.2017 в 08:21
Русские уезжают это понятно. Но много Казахов уезжает из этой страны почему??? Вот вам пример кругом коррупция.
Ответить
Асель
-3 Асель 20.10.2017 в 09:14
Өзге елде сұлтан болғанша,өз еліңде ұлтан бол!
Ответить
Alex
+2 Alex 20.10.2017 в 10:28
Пока процветает система "баке, маке"... Не видать нам "светлого будущего", как "призрака коммунизма". И первым делом - бесхребетная власть. А так называемые "силовые структуры" действительно либо наглые либо тупые (приходилось сталкиваться). Приходишь для разбора чего либо, а чтобы не мешал наслаждаться жизнью, на тебя же всех собак и вешают. А не пора ли таких "слуг закона" сажать за не исполнение своих прямых обязанностей?
Ответить
талгат
0 талгат 20.10.2017 в 10:37
Народ опомнись и иди на поступки!
Ответить
Dina
+2 Dina 20.10.2017 в 11:45
Мы с мужем коренные алматинцы и нам обидно, что простых и честных людей становится все меньше. Гос.органы только "футболят" и "доят" простых смертных. На себе испытали, как "отлично" работают суды, судоисполнители и др. Сколько потрачено нервов, времени, денег, а результата нет! Каждый раз убеждаемся, что у кого власть и деньги, тот прав! Планировали уехать из страны, но из-за родителей отложили. Приходится выживать и бороться за свои права, иначе растопчут. А иностранцы наивно полагают, что мы богатая страна и жители счастливые люди! Один иностранец сравнил нас с ОАЭ и долго не мог поверить, что все наоборот!
Ответить
Натали
0 Натали 22.10.2017 в 14:05
Уважаемые, вы читаете то, что вам разрешено, что думают на самом деле про страну и ее руководство на западе, вы на наших сайтах и в газетах не прочтете и не увидите, все уничтожается. Часто бываю на западе, вот там читаю и смотрю документальные фильмы про нашу страну и ее руководство настоящие, без цензуры. От этого хочется бежать отсюда в три раза быстрее
Ответить
руслан
+2 руслан 21.10.2017 в 12:52
такова судьба простых граждан в насквозь коррумпированной стране,где чиновники не боятся покупать дорогие авто и строят особняки,наверное это приведет страну к революции
Ответить
Н.Н.Т.
+1 Н.Н.Т. 21.10.2017 в 17:20
Ужас........
Ответить
Мама
+2 Мама 22.10.2017 в 01:39
Работы нет,что делать?Дочь целый год не может найти работу.Пыталась устроиться ,но везде обман.Обещают одно,а на деле или вообще не платят или платят мизер.Какие уж тут пенсионные отчисления.?!Муж всю жизнь отчислял в пенсионный фонд,думали,купим дочке квартиру.Но не тут-то было!На пенсию мужу в апреле 2018 года и не видать нам наших пенсионных накоплений!Почему нашими деньгами кто-то будет распоряжаться???.Везде обман и коррупция.Даже врач в больнице вымогает деньги!А куда ехать?Всем не уехать,здесь мы родились и здесь наша Родина.Неужели наше правительство не видит,как живут простые люди?!Или как г7оворится,сытый голодного не разумеет!
Ответить
Арсен
0 Арсен 22.10.2017 в 14:49
У меня сын и дочь в Праге. Я их готовил с первого класса чтобы покинули Казахстан т.к. я знал что после развала СССР здесь делать нечего. Сам я с высшим образованием работал на стройке бетонщиком несколько лет когда у нас прорабом и мастером работали люди с образованием 8 классов + ПТУ. С первого класса дети учили инглиш, немецкий. Дочка закончила немецкий лицей. После 11 класса оба не сдавали ЕНТ и уехали в Европу. Сын там закончил универ и магистратуру. Сейчас уже получил вид на жительства и работает. Там образование бесплатное и платят стипендию около 35 000 тенге в месяц.
Ответить
ТасБулат
0 ТасБулат 22.10.2017 в 13:55
Вообще будет в этой стране, правящей ненасытными, коррупционно настроенными, безграмотными правителями когда нибудь порядок?!! Вряд ли...
Ответить
РУСЛАН
0 РУСЛАН 22.10.2017 в 14:30
Мы за тебя, Асхат, я в шоке земли мало,продавать запутались в участках где порядок, иной раз думаешь а как дети будут беззаконие сплошь и рядом, привыкли на людской честности выезжать а как в тюрьму здоровья нет или откупиться можно а честным как быть .... в г...вне!!!!! а на эти морды смотреть невозможно.
Ответить
Рита
0 Рита 22.10.2017 в 17:26
Надо уезжать из Казахстана. Здесь условия проживания не для простых смертных. Вся зарплата уходит только на пропитание. квартиру купить или детей достойно обеспечить невозможно в нашей коррумпированной стране. Чиновники воруют миллиардами и и не несут наказания, а, если и несут, то всего то по пол года. Простые граждане выживают. Если есть возможность уезжайте, есть страны, где ваш труд и знание оценят
Ответить
Арман
0 Арман 22.10.2017 в 18:26
Ну, и правильно что хочет уехать!!! У нас страна такая, что родиной назвать стыдно!! Вся погрязла в коррупции и нищете. Я тоже уеду куда нибудь когда стукнет 18.
Ответить
Магжан
0 Магжан 22.10.2017 в 22:05
Наше государство абсолютно не ценит своих законопослушных гражлан-настоящая истина!!!
Ответить
ЖОЛДАС
0 ЖОЛДАС 23.10.2017 в 04:54
ГОСПОДИН @@@@@@@@Т А ЭТО ГРАЖДАНИН ТО ПРАВ,А ВЫ ГАРАНТ КОНСТИТУЦИИ ЧТО ДЕЛАЕТЕ ДЛЯ ЕГО ЗАЩИТЫ,ВЫ ПОЧЕМУ СВОИХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ПО ЗАКОНУ НЕ ЗАЩИЩАЙТЕ,ЧТО ВЫ СОЗДАЛИ,ВЫ СОЗДАЛИ БЕЗПРАВОВОЙ ГОСУДАРСТВО С ОЛИГАРХАМИ,ВЫ ГУБИТЕ МОЮ РОДИНУ ,ОПОМНИТЕСЬ,НЕ ГУБИТЕ МОЮ РОДИНУ,А ЕСТЬ ЛИ У ВАС РОДИНА
Ответить