пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Землю в поселке под Астаной пытаются отнять чиновники у 328 семей (ВИДЕО)

В ответ на этот «беспредел» люди грозят массовыми акциями протеста, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Сулушаш Абдыкеримова с мужем и двумя детьми ютятся в съемной комнате в столичном общежитии. Но жилищный вопрос, по их планам, должен был решиться уже в этом году. Семья намеревалась начать строительство собственного дома в поселке Тайтобе, что примерно в 20 км от Астаны. Для этого еще в прошлом году Абдыкеримовы купили здесь участок земли. 

«Мы взяли в банке 2 млн тенге на 5 лет. Купили земельный участок, нам хватило на 10 «соток». В этом году хотели построить «времянку». Но в апреле нам позвонили из Генпрокуратуры и сообщили, что сделка купли-продажи земли оказалась недействительной. Это значит, что недействителен госакт на землю, который нам выдали», — рассказывает женщина.

По ее словам, прокуроры объяснили, что акимат незаконно выдал этот участок земли его предыдущему хозяину, некоему «оралману». А раз так, то и сделка купли-продажи 10 «соток» между этим «оралманом» и Абдыкеримовыми считается недействительной.  

«Нам говорят, что существует некий журнал, в нем нет записей об этих участках. Но этот таинственный журнал никто не видел», — возмущается Сулушаш Абдыкеримова.

Между тем тех, кто хотел бы заглянуть в этот «таинственный» журнал - 327 семей. Как и Абдыкеримовы, они могут лишиться своих участков в поселке Тайтобе. Причем многие из них уже построили дома и живут в них.

Решение суда о признании распоряжения акима о выделении 238 участков незаконными уже есть. Собственники земли обжаловали его. И выиграли процесс. Решение суда было отменено, дело отправлено на новое рассмотрение. Сейчас собственники готовятся к этому процессу. 

«Мы обращаемся к правительству, разберитесь, пожалуйста, в нашей ситуации. Мы не просим милостыню, мы все работаем, единственное, что мы хотим, - это справедливости», — говорит женщина. Ее поддержал супруг. Глава семьи заявил, что никому не отдаст свой участок.

«Мы купили его на свои заработанные деньги. Это наша земля. Мы не отдадим ее никому! Никто не должен отбирать собственность у честных людей! С нашими правами должны считаться. Государство должно каждого гражданина защищать. От беззакония. А тут реальный беспредел просто», — добавил мужчина.

«Я бы взяла баллон и угрожала взорвать дом, как тот мужчина (Адилбек Мейрамов, грозивший 24 июня взорвать дом по ул. Иманова в Астане, из которого выселяют его, беременную жену и четверых детей – прим. NT), но дома нет! Есть только земля, которую хотят отнять. Но мы не намерены бездействовать. Если придется, мы объявим голодовку, что угодно сделаем за свою землю. Все люди сейчас на эмоциях», — подытожила Сулушаш Абдыкеримова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0