суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

«Парят» от школьников до учителей: Мода на вейпинг становится пугающей в Казахстане

Все больше казахстанских подростков пользуются электронными сигаретами, которые продаются на каждом шагу. Собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Нелли Адаменко разбиралась, что мешает противостоять опасной привычке.

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

То, что казахстанские дети и подростки серьезно пристрастились к модному увлечению, подтверждает опрос, проведенный  Детским фондом Казахстана. Для предотвращения и ограничения употребления вейпов весной прошлого года эта неправительственная организация инициировала социальный проект «Юность без вейпов». Начинание было поддержано министерствами внутренних дел и здравоохранения, комитетом по охране прав детей Минпросвещения РК.

«Совместно с органами внутренних дел, волонтерами Детского фонда и нашими новыми добровольцами мы провели 36 рейдов как в специализированные, так и в неспециализированные вейп-шопы Алматы, Астаны и Усть-Каменогорска, — говорит директор Детского фонда Казахстана, вице-президент международной ассоциации детских фондов Эльвира Ватлина. — Во время них было оформлено 14 протоколов о продаже вейп-продукции лицам до 21 года. Также в образовательных учреждениях организовали 17 семинаров и информационных встреч о вреде и профилактике вейпинга, в которых приняло участие 928 человек. Во время акций мы раздали 4 тыс памяток для родителей, преподавателей и продавцов вейп-шопов».

По мнению Ватлиной, знания наших граждан о последствии употребления вейпов, об их угрозе здоровью детей, к сожалению, оставляют желать лучшего. Это подтвердили и социальные опросы, также инициированные НПО в рамках проекта. Его прошли 900 респондентов, в том числе 300 учащихся и молодежь до 21 года, 420 учителей и преподавателей вузов, а также 180 продавцов вейп-шопов.

По итогам второго опроса, который завершился  сравнительно недавно — в декабре прошлого года, 2,9% учителей Алматы,  22,9% в Астане и 8,6% в Усть-Каменогорске  ответили, что они… вообще впервые слышат о вейпе. 24,6%  опрошенных педагогов Астаны, 14,3% в Алматы и 11, 4% в Усть-Каменогорске даже не подозревают, что их учащиеся пристрастились к этой вредной привычке.

Вместе с тем 58,8% опрошенных учащихся Алматы, 67,4% Астаны и 62,1% Усть-Каменогорска отметили, что они никаких проблем с приобретением вейпов не имеют. А 80,5% подростков и молодежи до 21 года из Алматы, 83,3% из Астаны и 15,4% из Усть-Каменогорска покупают вейпы каждую неделю.

«Ситуация сегодня немного отличается от той, которую мы наблюдали в начале проекта, — отметила Ватлина. — Если раньше дети достаточно легко заходили в вейп-шопы и покупали продукцию, то сегодня (и в этом отчасти есть и наша заслуга)  продавцы стали серьезнее относиться к продаже вейпов и при отпуске юным покупателям просят предъявить удостоверение личности. Однако подростки и учащиеся стараются найти способы, чтобы приобрести вейп-продукцию, обращаясь за помощью ко взрослым или через интернет-ресурсы».

По словам директора Детского фонда Казахстана, действующее законодательство РК, с одной стороны, содержит общую тенденцию усиления ответственности  контроля со стороны органов, которые занимаются этой проблемой. Но, с другой стороны, полномочия реагировать на какие-то нарушения законодательства, которые даются НПО и частным лицам, не могут возыметь действия, потому что у них, как правило, нет требуемых законом весомых доказательств нарушений. Соответственно, на их обращения государственные органы вправе не реагировать. Это четко прописано и в предпринимательском кодексе.  

По мнению общественников, помимо  их моральной поддержки и содействия со стороны госструктур, требуется вовлечение в  работу по противодействию незаконной продаже вейпов социально активного бизнеса. В этом  НПО могли помочь те же табачные компании, действующие на территории Казахстана. Тем более что они разработали глобальную политику по борьбе с детским и подростковым курением и вейпингом.

«В употребление вейпов все чаще вовлекаются  дети, — говорит  юрист филиала Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности в Астане Артур Алхастов. — Ввиду недооценивания этой ситуации наше общество в недалеком будущем столкнется с большими проблемами. Президент РК Касым-Жомарт Токаев обратил внимание общества на то, что употребление вейпов — один из первых шагов к наркозависимости. Правоохранительные органы со своей стороны отмечают, что вейпы при небольших технических усовершенствованиях вполне  могут использоваться  для употребления наркотиков.  Не нужно забывать и о вреде вейпов для здоровья. Это мозаика вредных синтетических веществ, которые  приводят к проблемам с дыханием, сердцем и заболеваниям, в том числе хроническим, других органов. Поэтому в Казахстане важно осуществлять не только регуляторные функции, но и создавать атмосферу недопущения фактов появления зависимости у молодежи и подростков. Также нужно выработать подходы, направленные на реабилитацию последствий, когда человек уже попал в ту или иную форму зависимости от данных устройств».

«Делать вид, что проблемы подросткового вейпинга не существует, — большая ошибка, которая дорого обойдется обществу, — отмечает доктор юридических наук, член общественного совета по вопросам деятельности органов внутренних дел Республики Казахстан Куат Рахимбердин. — Я считаю, что в дополнение к запрету вейпов необходимо отладить систему государственного и общественного контроля за продажами ввиду того, что запреты, как показывает практика, незамедлительно приводят к формированию в стране черного рынка этих товаров. Соответственно, вейпы будут продавать из-под прилавков и через популярные сегодня социальные сети, мессенджеры».

Своей болью поделилась  моя алматинская коллега, сын которой употребляет вейп.

«Я живу в Аксае, — рассказывает Елена. — Рядом с моим домом 10 вейп-шопов. Дети в соседней школе курят с первого класса. «Парят» учителя, «парят» все. Родители на это внимания не обращают,  прежде всего потому, что от вейпа нет запаха. Сын говорит, что вейп — модная субкультура, и требует от меня доказательств, что это вредно. Почему до сих пор никто не провел  комплексную экспертизу вейпов и не публикует подобные исследования?  Вейп-шопы сегодня выгодный бизнес, открыть который  не составляет труда.  Одна  не очень раскрученная  точка ежедневно может получать прибыль до 100 тыс тенге.  Вейпы продаются в Казахстане порядка 10 лет, но на них, как на сигаретах, нет никаких наклеек, что они вредны. Почему это никого не волнует?»

Между тем вейпы появились в мире сравнительно недавно — 20 лет назад. Их изобрел китайский фармацевт, отец которого умер от рака. Год назад Минфин РК опубликовал данные, что в Казахстан за 1,5 года было ввезено более 3 млн вейпов. Многие из них несертифицированного китайского производства. Есть вейпы, которые замаскированы под канцелярские предметы, что дает детям возможность без труда проносить их в школу.

Фото pexels.com

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 2
Возмутительно 1