пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Госуслуги в Казахстане переведут на платформу Сбербанка

Сегодня в рамках Восточного экономического форума премьер-министр РК Аскар Мамин и глава группы компаний «СБЕР» Герман Греф подписали меморандум о сотрудничестве в сфере реализации проектов по цифровой трансформации Казахстана, переходу к платформенной модели цифровизации и концепции Data-Driven Government, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Как сообщает пресс-служба премьер-министра РК, церемония подписания прошла в формате видео-конференц-связи с участием президента РК Касым-Жомарта Токаева и главы РФ Владимира Путина.

Документ предусматривает ключевые подходы к развитию сотрудничества по внедрению в Казахстане цифровой платформы GovTech, реинжиниринга и цифровой трансформации государственного управления с применением практик по анализу данных и искусственного интеллекта.

«Данный проект символизирует взаимное доверие наших государств, поэтому является поистине стратегическим по своему характеру. Участие «СБЕРа», который успешно функционирует на нашем рынке в течение более 15 лет в создании институциональной основы казахстанского гостеха, делает сотрудничество между Казахстаном и Россией более разносторонним за счет такой чрезвычайно важной сферы, как интеллектуальные технологии», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства подчеркнул, что реализация этого стратегического проекта окажет содействие в повышении качества жизни казахстанцев и улучшении бизнес-климата.

Владимир Путин в своем выступлении отметил, что подписание документа между правительством РК и группой компаний «СБЕР» является очередным свидетельством высокого уровня сотрудничества двух стран во всех сферах, в том числе цифровизации.

«Платформенная модель цифровой архитектуры позволит повысить скорость и эффективность оказания государственных услуг населению», — заверила пресс-служба премьер-министра РК.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 6
Сочувствую 1
Возмутительно 1