суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Талые воды заполонили Кокшетау, людям приходится эвакуироваться из домов

Паводковые воды затопили областной центр. Местный портал sinegor.kz пишет, что с каждой минутой обстановка накаляется. Жители засыпали паблики ужасающими фотографиями, особенно сильно пострадали проживающие возле вышедшей из берегов реки Кылшакты, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: скриншот из видео
Фото: скриншот из видео

«Сегодня, 28 марта, с самого раннего утра вода из речки Кылшакты затапливает угол улиц Тлеулина — Ташенова. Вода прибывает с большой скоростью. Звонки в соответствующие службы — iKomek, на 109, 112 успехом не увенчались. Детей, в том числе грудного ребенка, своими силами эвакуировали из дома. Надежда только на Всевышнего в святой месяц Рамазан. На данный момент никого нет из служб!» — описывает ситуацию горожанка.

Также, по информации портала, похожая ситуация сложилась в районе ТД «Шадияр». Вода уже близко подобралась к частному сектору, жители опасаются, что их жилье тоже начнет топить. 

Вместе с тем в городе около 12 школ закрыли в связи с паводками. Напор воды такой, что есть опасения возможных разрушений и подтоплении всего района. Сейчас частично перекрыли мост по улице Абая.

«Здравствуйте, можете опубликовать? Район ж.-д. вокзала, аптеки затопило, речка поднялась, может, кто из служб поможет», «Добрый день! Кокшетау, улица Шалкар, дом 42. Вода подошла к дому. Речка разлилась. Насыпь, которую делали в прошлом году, размыло», — паникуют горожане. 

МЧС в соцсети публикует, что в эти минуты в городе силами МИО и МЧС идут противопаводковые работы. Также были задействованы курсанты академии ГЗ имени М. Габдуллина.

Читайте такжеЗатопление талыми водами настигло столицу с приходом весны

Руководство МЧС в круглосуточном режиме координирует спасательные работы, маневры личного состава и техники. Налажена прямая связь с акимами областей, первыми руководителями МО, МВД и КНБ РК.

Напомним, из-за паводков в Уральске и Каратобинском районе ЗКО объявили режим ЧС.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0