суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Затопление талыми водами настигло столицу с приходом весны

Наступили теплые весенние дни. Температура воздуха с каждым днем поднимается все выше. Однако с весной в столицу пришла и слякоть. Город стал серым и мокрым, выходить на свежий воздух совсем не хочется, а в некоторых районах Астаны это даже практически невозможно. Затопленные участки — и маленькие, и большие — есть везде, и журналист ИА «NewTimes.kz» сравнила, в каких районах ситуация лучше и хуже.

Фото ИА «NewTimes.kz»
Фото ИА «NewTimes.kz»

В жилом массиве Пригородном, близ аэропорта, хоть на лодках катайся — некоторые участки затоплены настолько, что кажется, нет дна. Около гаражного кооператива они достигают в длину и ширину десятки метров.

Но некоторые придомовые территории жилых четырехэтажек местами сухие. Например, с внешней стороны дома по адресу: Арнасай, 113 видна прошлогодняя трава.

Есть и обратная сторона потепления — оттаявший мусор. Окурки, яркие бумажки и другая мелочь теперь сильно привлекают к себе внимание. Раньше под толщей снега их не было видно, теперь же они волей-неволей бросаются в глаза.

Дом министерств — такая же знаменитая точка притяжения для астанчан, как Mega Silk Way или «Хан Шатыр». Здесь в обе стороны курсирует порядка 20 маршрутных автобусов, по утрам и вечерам на остановках толпятся люди.

Зимой здесь регулярно чистили тротуары, поэтому любая непогода не пугала людей: проход был всегда. Сейчас на тротуарах стоит вода, а деревья вдоль них еще в снегу. Пожалуй, это единственные участки, где остался более-менее чистый снег.

На правом берегу столицы, в районе старого вокзала, пока нет сухих участков улицы.

Практически одинаковые пятиэтажки 80-х годов прошлого века, известные магазинами «Султан» и «Арман», буквально утонули в лужах. Попасть домой, во двор или в магазин теперь можно только после прохождения квеста, держа равновесие по бордюру.

Как признаются жители дома по адресу: Карасай батыра, 31, затопление этих участков происходит каждый год и все сезоны: весной — от таяния снега, летом — от дождя.

«Такое море у нас образуется круглый год. Талые воды очень мешают. Чтобы выйти в магазин, нужно обойти дом с другой стороны, а с другой стороны тоже лужи. Здесь они пожизненно! — жалуется жительница Ольга. — По тротуару ходить невозможно, все люди пробираются по бордюру. Да и откачивать эти воды смысла нет, лучше бы ливневки установили. Только так, чтобы их регулярно чистили. Около 26-й школы они есть, а не функционируют — забиты», — поделилась женщина.  

Школа-гимназия №26 действительно стоит в воде, несмотря на установленную дождевую канализацию. На огороженном тротуаре — вода, а на газоне — грязь. Детям приходится проходить этот участок по проезжей части, что небезопасно.

Тротуары у дворца школьников имени Аль-Фараби тоже утопают в вязкой грязи.

Пешеходы вынуждены проходить по так называемому техническому тротуару, который отличается от обычного своей шириной и располагается аккурат у дороги.

На другой стороне города, откуда видна степь, ситуация не лучше. Микрорайон Жагалау может стать обладателем наибольшего количества талых вод только из-за своего расположения. Вода наполняет дворы так, что колодцы для ее отвода уже не справляются.

Но ситуация пока некритичная, снег в округе еще не растаял.

Как показывают снимки, в оживленных районах Астаны снега практически нет. Его черные от грязи остатки собраны в основном в палисадниках.

Да и погода еще неустойчивая: под конец марта циклон принесет осадки, ветер и гололед. Такая картина омрачает город. Бархатный снег и мороз зимой только украшали столицу, а сейчас вокруг все в грязи. Однако в разгар весны город зацветет.

Фото ИА «NewTimes.kz»

Что думаете об этом?
Нравится 32
Мне все равно 2
Забавно 1
Сочувствую 7
Возмутительно 81