Нацвалюта после выходных поднялась в цене на 1,15 тенге

Утренние торги на Казахстанской фондовой бирже KASE тенге начал с уверенного роста, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com

Сразу на 1,15 тенге поднялась в стоимости нацвалюта, составив 426,90 тенге за доллар.

В пятницу, 4 июня, на отметке 428,15 тенге за доллар завершились торги на бирже.

На сегодняшний день в обменных пунктах страны стоимость американской валюты практически не изменилась с пятницы.

Вероятные движения иностранных валют предполагаются в следующих диапазонах: доллар — 426,50–428,00 тенге, евро — 522,50–523,50 тенге, рубль — 5,82–5,86 тенге. Такой прогноз по валютам представила старший аналитик Alpari Анна Бодрова.

Сырьевые котировки утром в понедельник снизились в рамках коррекции после ралли на прошлой неделе. Баррель Brent торгуется по $71,46 доллара и может двигаться сегодня в границах 71–72 доллара. Позиции американского доллара на мировом рынке капитала выглядят сбалансированными: сильная статистика из США по рынку занятости уже учтена в котировках. При этом отношение мировых инвесторов к риску сохраняется умеренным.

На заседании, которое состоится сегодня, процентная ставка в Казахстане с большой долей вероятности сохранится без изменений на уровне 9% годовых. Инфляция в стране несколько ускоряется и достигает сейчас 7,2% в среднем, изменение процентной ставки окажет давление на показатель потребительских цен.

Кроме того, денежно-кредитные условия в Казахстане сейчас смотрятся вполне сбалансированными и в коррекции не нуждаются. Экономическая система страны плавно идет по пути восстановления после пандемии, которую все еще не победила окончательно. Повышение ставки здесь сократит приложенные усилия.