Курс доллара к тенге еще немного поднялся на бирже

На Казахстанской фондовой бирже KASE курс иностранной валюты составил 426,83 тенге, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»

Вчера, 23 июня, стоимость доллара возросла на бирже на 30 тиынов и составляла 426,50 тенге.

При этом цена на «зеленый» остается стабильной в обменных пунктах страны.

Отступление тенге старший аналитик Alpari Анна Бодрова связывает с вероятностью участия в торгах Нацбанка, который старается выровнять котировки, чтобы избежать избыточного давления на цены. При этом внешний фон остается крайне позитивным.

Рынок нефти сохраняется в сильной позиции после подтвержденных данных о сокращении запасов сырья в США. Так, накануне Минэнерго обнародовало свежие показатели, согласно которым запасы нефти упали за неделю на 7,6 млн баррелей. Несмотря на то что весь оптимизм на этот счет уже был отражен в котировках сырья, рынок поднялся вверх дополнительно.

Баррель Brent сегодня торгуется по $75,35 и может двигаться в коридоре $75-76.

Доллар продолжает балансировать на мировом рынке капитала, консолидируясь в паре с евро. Отношение к риску на мировых площадках вполне нейтральное.

При текущих сырьевых ценах, глобальном спросе на энергоносители и расположенности инвесторов к приобретениям денег мог бы дорожать динамично и активно. Однако это создало бы избыточное инфляционное давление, значит, стабилизация курса является вполне государственной задачей.

Доллар сегодня может двигаться в рамках 426-427 тенге, евро — 505-511 тенге, рубль — 5,85-5,89 тенге.