Составлен рейтинг самых востребованных в Казахстане профессий по итогам 2021 года

Список самых востребованных профессий в Казахстане в уходящем году возглавили продавец, бухгалтер и менеджер по работе с клиентами, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на HeadHunter.

Фото взято с сайта pro-poland.com

Проанализировав уникальные вакансии, размещенные на hh.kz в течение 2021 года, специалисты компании составили рейтинг самых востребованных профессий в Казахстане по итогам 2021 года. Всего с начала года работодатели Казахстана разместили на этом сайте более 350 тыс вакансий, что на 59% больше, чем в 2020 году.

Самое большее число размещенных вакансий пришлось на профобласти продажи (более 85 тыс вакансий), бухгалтерия, учет и финансы (более 35 тыс вакансий) и административный персонал (более 30 тыс вакансий). Далее идут информационные технологии, строительство и недвижимость.

«Если говорить про отдельные специализации, то в тройку самых востребованных профессий вошли продавец, бухгалтер и менеджер по работе с клиентами. Также работодатели искали сотрудников на должности менеджеров по продажам, строителей и представителей оптовой торговли», — говорится в сообщении.

 

Ранее были названы самые высокооплачиваемые и перспективные профессии в Казахстане. Этой осенью в топ-5 профобластей по уровню предлагаемых зарплат вошли высший менеджмент, информационные технологии, строительство и недвижимость, добыча сырья, государственная служба и некоммерческие организации.

В начале декабря опрос показал, что самой привлекательной профессией для жителей Казахстана стала профессия IT-специалиста.