пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Названы самые высокооплачиваемые и перспективные профессии в Казахстане

Сотрудники компании HeadHunter сделали обзор на основе анализа размещенных на сайте вакансий работодателей и резюме соискателей, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В базе «HeadHunter Казахстан» по состоянию на ноябрь находится более 3 млн резюме-соискателей и более 36 тыс вакансий.

Этой осенью на рынке труда наметились новые тренды. В частности, растут зарплаты и востребованность специалистов по страхованию, IT-разработчиков и логистов. 

На данный момент казахстанские компании-работодатели разместили на hh.kz свыше 36 тыс вакансий. Больше всего востребованы менеджеры по продажам, административный персонал, бухгалтера, финансисты, IT-специалисты, логисты и работники банковской сферы.

По отношению осенних месяцев к летним средняя зарплата в Казахстане возросла на 4% и составила 230 тыс тенге.

Самый большой прирост показали средние доходы представителей страхования (+22%), на втором месте — информационные технологии (+14%). Данная профессиональная область из месяца в месяц показывает стабильный рост. И на третьем месте — транспорт и логистика. В этой сфере зарплаты выросли на 11%. В большинстве остальных профобластей предлагаемые зарплаты увеличились от 1% до 10%.

У ряда специалистов доходы не выросли, а, наоборот, упали. Отрицательную динамику показали высший менеджмент (-1,6%), строительство и недвижимость (-1,7%), государственная служба и некоммерческие организации (-2,3%), домашний персонал (-3%). Добыча сырья показала самое активное падение — на -29%.

По статистике сайта hh.kz, этой осенью в топ-5 профобластей по уровню предлагаемых зарплат вошли высший менеджмент, информационные технологии, строительство и недвижимость, добыча сырья, государственная служба и некоммерческие организации.

На этот период в списке лидирующих городов с самой высокой средней предполагаемой зарплатой первое место занимает Нур-Султан. Там средняя зарплата составила 260 тыс тенге. Далее идут Алматы — 245 тыс тенге, Петропавловск — 213 тыс, Атырау — 212 тыс и Караганда — 206 тыс.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 1