пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Молодые казахстанцы выбирают блогерство. Инженерию оставили старикам

По данным исследования сервиса по поиску работы hh.kz, самой привлекательной профессией для жителей Казахстана стала профессия IT-специалиста, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels
Фото: pexels

Работа в сфере IT оказалась привлекательной для 47% опрошенных. При этом она более привлекательна для мужчин-респондентов (69%), чем для женщин-респондентов (21%). С другой стороны профессии психолога (23%), маркетолога и PR-специалиста (25%) более привлекательны по мнению женщины, прошедших опрос. 

Читайте также: У выпускников каких специальностей в РК самые высокие и низкие зарплаты

При этом отмечается, что респонденты старше 55 лет чаще других выбирали в качестве наиболее привлекательных профессии инженера, педагога и эколога. В свою очередь молодые соискатели, 18-24 лет, обычно выбирают профессию ИТ-специалиста, маркетолога, блогера и стримера.

А если исходить из данных в резюме соискателей на сайте hh.kz, в Казахстане в большей мере преобладают менеджеры по продажам, бухгалтеры, финансисты, логисты и водители.

Ранее компания HeadHunter подготовила обзор самых высокооплачиваемых профессиональных областей в Казахстане.

Позже стало известно, что заработные платы госслужащих и топ-менеджмента превышают зарплаты фермеров втрое и более.

Читайте также: В каких регионах Казахстана наибольшая потребность в кадрах

Стоит отметить, что сегодня самая низкая заработная плата в стране – у работников сферы искусства и досуга. Несмотря на то что услуги в секторе в плюсе, до «предкоронакризисных» показателей они не дотянули.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0