Доллар резко подорожал на казахстанской бирже 4 марта

Согласно данным сайта Казахстанской фондовой биржи KASE, стоимость американской валюты значительно увеличилась по сравнению с пятницей, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»

Так, доллар подорожал на 2,20 тенге — до 453,35 тенге.

Аналитики Alpari отмечают, что курс тенге в паре с долларом США оказался под давлением. По их словам, с большой долей вероятности это связано с уменьшением предложения валюты на внутреннем рынке из-за операций Нацбанка по бюджетным трансфертам из Нацфонда.

Торги пятницы для доллара завершились на отметке 451,15 тенге.

В секторе нефти ситуация сформировалась довольно благоприятной. Баррель Brent укрепился к 83,60 доллара. Нефтяной сектор в целом поддерживает положение тенге прочным и уверенным. Отношение к риску сегодня выглядит стабильным.

Среди внутренних новостей эксперты отмечают данные по инфляции в РК. В феврале индекс потребительских цен замедлился до 9,3% г/г. Это хороший сигнал. При этом месячная инфляция увеличилась и составила 1,1% против январского уровня 0,8%. Скорее всего, значение тут имел сезонный фактор с разгоном продовольственного компонента. Если так, то для тенге это нейтральная информация, пишут они.