среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Оздоровление банковского сектора за счет госсредств в Казахстане становится тенденцией ― депутат

Национальному банку Казахстана следует концентрироваться на модели оценки рисков и недопущения проблем в банковском секторе. Такое заявление сделал сенатор Ербулат Мукаев, передает ИА «NewTimes.kz».

По словам депутата, вопрос оздоровления банковского сектора за счет государственных средств в нашей стране
становится тенденцией.

«Нацбанк только успевает вырабатывать комплексные меры оздоровления проблемных банков и стабилизации ситуации. Тогда как национальному регулятору следует концентрироваться не на создании модели оздоровления банков, а в первую очередь на модели оценки рисков и
недопущения подобных ситуаций», ― отметил сенатор в своем запросе, озвученном в ходе пленарного заседания.

Он напомнил, что из республиканского бюджета за счет средств национального фонда были выделены 2,1 трлн тенге для оздоровления банковского сектора, а именно для выкупа
проблемных кредитов БТА у Казкоммерцбанка. «Это почти четверть доходов республиканского бюджета», ― подчеркнул Е.Мукаев.

Также на стабилизацию деятельности Банка РБК будет выделено 240 млрд тенге в рамках программы по повышению финансовой устойчивости. Наряду с этим, проблемный портфель Банка РБК в объеме 600 млрд тенге будут передан в отдельную специализированную компанию с целью решения данного вопроса в особом режиме. Также за счет инвестора, которым выступит ТОО «Корпорация Казахмыс», планируется осуществить докапитализацию банка на сумму 160 млрд тенге. Такое решение было принято в целях защиты
сбережений вкладчиков в этом банке.

Кроме того,  лишен лицензии Дельта Банк, имеющий займы с просроченной задолженностью 99,7% от ссудного портфеля. В прошлом году был лишен лицензии Казинвестбанк.

Вместе с тем, по экспертным данным, холдинг «Байтерек», на конец 2016 разместил 21,1 млрд тенге в Казинвестбанк, а 60,3 млрд тенге ― в Дельта банк.

Кроме того, значительные средства пенсионного фонда (также были вложены в эти два банка: так в Дельта Банк 45,2 млрд. тенге и в Казинвестбанк ― 2,9 млрд тенге.

«Хотелось бы узнать, какие системные меры планируется по упреждению подобного рода кризисных ситуаций с банками
второго уровня? Кто будет нести ответственность за размещение средств госкомпаний в проблемные банки? Какова перспектива возврата 600 млрд тенге проблемного актива, в частности в какой период времени он будет возращен?» ― пишет в своем запросе депутат.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0