Чем и как болели до коронавируса: Эпидемии, изменившие мир

Над миром нависла угроза новой эпидемии. По последним данным ВОЗ, по всему земному шару коронавирусом заразилось уже порядка 210 тыс человек, почти 9 тыс из них скончались. Команда ИА «NewTimes.kz» сделала краткий видеообзор самых страшных эпидемий в истории человечества.

Фото: pixabay.com

Юстинианова чума

Чума Юстиниана вспыхнула в Египте в 541 году. Болезнь опустошила почти все страны Средиземноморья и проявлялась в виде отдельных эпидемий на протяжении двух веков. 

Заболевание чумой означало в то время верную смерть. Инфицированный умирал через несколько дней. 

Всего погибло около 100 млн человек.

«Черная смерть»

Вторая пандемия чумы — «черная смерть» — зародилась в Азии и в 1346–1353 годах бушевала в Европе. 

Ее жертвами стало, по разным данным, от 25 до 50 млн человек, уничтожив от 30 до 60% жителей континента.

Причиной заражения стали крысы, которые приплывали с торговыми судами в Европу из Азии.  

«Испанка»

В 1918 году, в последние месяцы Первой мировой войны по всему миру распространился новый тип гриппа, который получил название «испанка». 

Она стала самой массовой пандемией гриппа за всю историю человечества, которым переболело около полумиллиарда человек, а забрал он, по разным подсчетам, от 50 до 75 млн человек.

Считается, что развитию пандемии способствовали антисанитария, плохое питание, скученность военных лагерей и лагерей беженцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жизнь в изоляции: Как пережить карантин и не сойти с ума

Холера

Человечество на протяжении всей своей истории время от времени страдало от разрушительных вспышек холеры.

Но самая смертоносная из них пришлась на 1850-е годы. Только в России число жертв превысило миллион человек. 

Черная оспа

Оспа — древняя смертоносная болезнь, уничтожившая около 300 млн человек только в XX веке. Последний случай оспы зафиксирован в 1978 году. 

В наше время оспа считается «мертвой инфекцией», образцы которой находятся в научных лабораториях двух стран мира — России и США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Астролог о коронавирусе и курсе тенге: Что происходит и когда это закончится?

Эбола 

Эпидемия лихорадки Эбола в Западной Африке началась в феврале 2014 года в Гвинее и продолжалась до декабря 2015 года.

Причинами быстрого распространения эпидемии стали слабая гигиена и санитария, а также местные обычаи похорон. Число жертв лихорадки составляет свыше 8 тыс человек.

Естественным носителем вируса считается плотоядная летучая мышь, являющаяся деликатесом в некоторых регионах Западной Африки.

ВИЧ

ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения. Вирус унес более 32 млн человеческих жизней.

В 2018 году в мире насчитывалось порядка 38 млн человек с ВИЧ-инфекцией. Большинство из них проживает в Африке, собственно, там в конце 1970-х — начале 1980-х и началась эпидемия, которая продолжается по сей день.