четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Футбольный клуб «Тараз» оштрафовали на миллиард тенге

В административном суде города Тараз рассмотрено дело в отношении ТОО «Футбольный клуб «Тараз», который в течение пяти лет не перечислял в бюджет налог на добавленную стоимость, передает МИА «Казинформ».

Как заявил в суде представитель ТОО, клуб и не должен был перечислять в бюджет НДС, так как его деятельностью является оказание услуг и работ в сфере культуры. В связи с чем, согласно требованиям статьи 253 Налогового кодекса, юридическое лицо освобождается от налога на добавленную стоимость.

Однако в суде с такой постановкой вопроса не согласились налоговики и прокуратура ― они указали, что от НДС освобождаются услуги и работы в сфере культуры, если они проводятся в рамках социально значимых мероприятий по государственному заказу. 

Суд согласился со стороной обвинения. В итоге ТОО, которое имело годовой оборот за миллиард тенге, вынуждено будет перечислить в бюджет в виде штрафа 1 млрд 50 млн тенге. 

При этом, как отметили в пресс-службе суда, смягчающих  либо отягчающих обстоятельств по делу не имеется, и ТОО должно перечислить деньги в бюджет в течение тридцати суток со дня вступления постановления в законную силу. 

В настоящее время ТОО уже находится на стадии ликвидации, а в чемпионате страны сегодня выступает уже другое юридического лицо ― ГКП «Футбольный клуб «Тараз».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0