Сагинтаев вручил медали участникам открытого чемпионата Казахстана по триатлону

Чемпионат стал первым масштабным мероприятием по триатлону в Казахстане, передает primeminister.kz.

Соревнования стали частью комплексной программы культурно-зрелищных и спортивных мероприятий международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017».

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев вручил медали олимпийскому чемпиону, генеральному менеджеру велокоманды «Астана» Александру Винокурову, вице-президенту Казахстанской Федерации Триатлона, главе Холдинга BI Group Айдыну Рахимбаеву, а также первой участнице-женщине, прошедшей дистанцию, Нагиме Керимбаевой.

Ранее председатель КНБ РК и президент Федерации триатлона Карим Масимов объявил о проведении соревнований под эгидой Ironman в Астане в следующем году. Соглашение о проведении стартов серии Ironman в Астане было заключено с World Triathlon Corporation.

Напомним, в общей сложности в соревнованиях участвовали 155 человек. Турнир проводится на следующих дистанциях:  плавание — 1,8 км, велогонка — 90 км, бег — 21,5 км. В командном зачете участвуют 19 команд, в каждой из них — по 3 человека.

Сегодня стали известны победители чемпионата по триатлону среди профессионалов. Первое место завоевал россиянин Иван Тутукин.  Казахстанец Максим Крят пришел к финишу вторым, а замкнул тройку лидеров  Виктор Земцев из Украины.