четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Врач предупредила об опасности лечебной минеральной воды

Минеральные воды — источник полезных для здоровья микроэлементов, их рекомендуют пить при ряде заболеваний. Но иногда употребление этих напитков становится причиной развития различных заболеваний, передает Life.ru.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Диетолог Елена Соломатина напомнила, что минеральные воды бывают столовые, лечебные и лечебно-столовые. В них различная концентрация солей. Также их делят на щелочные и кислотные, в зависимости от вида разнятся водородные показатели — pH.

«Кроме того, воды имеют разную минерализацию. Например, у лечебных вод она сильная, содержание соли там около десяти граммов на литр. В лечебно-столовых — от трех до десяти граммов, а в столовой содержится не более трех граммов растворённой соли на один литр воды», — передает «Вечерняя Москва» слова Соломатиной.

Диетолог отметила, что обычная столовая минеральная вода полезна всем и ее можно употреблять в неограниченном количестве. А вот вода, в которой концентрация солей выше, подходит не каждому, ее применяют только в целях лечения.

«Лечебную минеральную воду, как правило, применяют при заболеваниях кишечника, подагре, проблемах с поджелудочной железой, печени, сахарном диабете и заболеваниях мочевых путей», — рассказала врач.

Также нужно учитывать содержание pH. Минералку, в которой уровень рН выше семи моль на литр, употребляют при повышенной кислотности. Эта вода назначается при гастрите, язве, заболеваниях, которые связаны с образованием мочевых солей.

Минеральные воды с магнием можно пить для улучшения абсорбции кальция в организме. Магний помогает понизить давление и снизить нервозность.

Соломатина отметила, что лечебную минеральную воду нужно пить только после консультации с врачом. Бездумное употребление напитка, в котором высокий уровень кальция, может привести к образованию камней в почках.

При чрезмерном употреблении лечебной воды также можно получить и превышение содержания кальция в крови, называемое гиперкальцемией. Тогда свертываемость крови ускоряется, из-за чего образуются тромбы, а это приводит к инсульту и инфаркту. Кальций также может откладываться на створках сердца, что в дальнейшем приведёт к аритмии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0