Двух оппозиционеров в Беларуси отправили за решетку на длительный срок

Минский областной суд признал членов президиума координационного совета белорусской оппозиции, Марию Колесникову и Максима Знака, виновными и приговорил к 11 и 10 годам лишения свободы соответственно, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на БЕЛТА.

Фото: РИА Новости/Виктор Толочко

Колесникова будет отбывать наказание в колонии общего, Знак — усиленного режима.

Суд признал обоих виновными в совершении преступлений, предусмотренных УК Беларуси по следующим статьям:

«Заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти»; «Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь»; «Создание экстремистского формирования либо участие в нем».

Уголовное дело рассматривалось на закрытом судебном заседании, публично была оглашена только резолютивная часть приговора.

Уточняется, что приговор может быть обжалован и опротестован в Верховном суде.

В августе 2020 года в Беларуси состоялись выборы президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко. После подведения итогов голосования в стране начались массовые акции протеста, которые вылились в столкновения с сотрудниками органов правопорядка. Колесникова стала членом президиума координационного совета белорусской оппозиции.

Следственный комитет 10 сентября того же года сообщил, что Знак проходит подозреваемым по делу о призывах к захвату власти.