пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Акции протеста в Беларуси: Что происходит

В некоторых городах Беларуси в воскресенье вечером начались акции протеста, вызванные предварительными итогами президентских выборов, передает ТАСС.

С чего все начиналось

Сразу после объявления о завершении голосования в Минске на пересечении проспектов Машерова и Победителей начались столкновения протестующих с сотрудниками ОМОН. Позже к ним нам помощь прибыли подразделения внутренних войск.

В этом районе после закрытия большинства избирательных участков собрались около 300 молодых людей, некоторые из них были задержаны.

Группа из нескольких десятков протестующих попыталась отбить задержанных, но отступила.

ОМОН пытался вытеснить собравшихся от Монумента победы и, по возможности, избегал применения силы.

В Минске прошел автопробег несогласных с результатами голосования. Милиция перекрыла Проспект Независимости.

Около 21:30 начались перебои в работе сайтов ведущих СМИ Беларуси, также недоступны сайты органов власти, в том числе портал, посвященный выборам 2020 года.

Обострение ситуации

Когда обстановка в районе протестов накалилась, милиция начала жестко вытеснять протестующих из центра Минска.

ОМОН в полной экипировке со щитами использовал несколько светошумовых гранат и баллончики с перцовым газом после того, как протестующие пытались прорвать оцепление на площади у стелы «Минск — город-герой».

Есть пострадавшие. На площадь прибывают машины скорой помощи. По крайней мере один человек получил травму головы.

Видео взято с YouTube-канала МАРУСЯ

Одновременно часть митингующих переместилась к расположенной неподалеку гостинице «Беларусь» и ко Дворцу спорта, где ОМОН также выстроился в цепи и оттеснял людей в сторону Старого города, где на одном из мостов через реку Свислочь они начали срывать государственные флаги.

Протестующие скандируют лозунги, жгут файеры и размахивают национальными флагами. В районе беспорядков чувствовался сильный запах перцового газа.

Несколько сотен протестующих заняли холм у стелы «Минск — город-герой», зажгли фонарики на своих смартфонах. При этом усиленные части внутренних войск пытаются очистить территорию от митингующих, продолжая активно использовать спецсредства.

Столкновения протестующих с сотрудниками правоохранительных органов идут в историческом центре Минска, на улице Городской Вал.

Против демонстрантов применяются светошумовые гранаты, в ответ в силовиков летят элементы дорожного ограждения.

Возвращение под контроль

К ночи сотрудники правоохранительных органов приступили к расчистке проспекта Машерова и прилегающих территорий от протестующих. К месту столкновений подтянули спецтехнику, в том числе машины с водометами.

Силовики активно начали применять светошумовые гранаты. По оценке корреспондента ТАСС, им противостоят более 1 тыс протестующих.

Сотрудники сумели взять под полный контроль район Старого города, вытеснив оттуда основную часть протестующих. Как передает корреспондент, из этого района выезжают автомобили скорой помощи и заполненные задержанными автозаки.

Одновременно усиленные наряды ОМОНа приступили к зачистке прилегающих к Старому городу районов Минска, идут массовые задержания наиболее активных протестующих.

Открыто автомобильное движение на части проспекта Машерова и проспекта Победителей, которое ранее было заблокировано. Вместе с тем на проспекте Независимости несколько сотен человек перекрыли движение. Они идут по проезжей части и скандируют: «Перемен!».

Также продолжается операция силовиков в районе стелы «Минск — город-герой», где, по приблизительным подсчетам, находится несколько тысяч митингующих. В этом районе по-прежнему раздаются взрывы светошумовых гранат и сосредоточено значительное количество спецтехники силовиков.

МВД Беларуси в связи с протестами в Минске проводит заседание оперативного штаба.

Пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова подтвердила применение спецсредств против митингующих в Минске. Она добавила, что есть задержанные.

Видео взято с YouTube-канала РБК

Комментарии оппозиции

​​​​​Кандидат на выборах президента Беларуси Светлана Тихановская заявила, что большинство белорусов находятся на ее стороне. Она отметила, что ее команда намерена дождаться официальных результатов состоявшихся выборов, прежде чем обращаться с жалобами.

Она обвинила власти республики в том, что в столкновениях протестующих с правоохранительными органами в Минске пострадали люди.

Соратница Тихановской Мария Колесникова заявила, что штаб не доверяет данным экзитполов.

Как уточнила доверенное лицо кандидата в президенты Ольга Ковалькова, если после объявления официальных результатов штаб придет к выводам, что выборы были фальсифицированы, «будет направлена жалоба в ЦИК, в Верховный суд».

Незарегистрированный кандидат в президенты Валерий Цепкало сообщил о своем намерении вернуться в Минск, если протесты из-за результатов голосования продлятся более одного дня. На данный момент он находится в Варшаве.

Предварительные результата выборов

По имеющимся данным ЦИК и результатам экзитполов и опросов, действующий глава государства Александр Лукашенко побеждает уже в первом туре.

Экзитпол, проведенный по заказу телеканала СТВ, отдает ему 71,4% голосов, основному кандидату от оппозиции Светлане Тихановской — 10,1%.

По результатам телефонного опроса аналитического центра Ecoom, действующий президент набирает 78,9% против 7,1% у Тихановской.

Председатель ЦИК Беларуси Лидия Ермошина заявила, что предварительные результаты голосования могут быть опубликованы к 02:00 МСК понедельника.

По ее словам, из-за очередей 10 избирательных участков в Минске и один в Бресте продолжали работать после 20:00.

Видео взято с YouTube-канала Сычев Live

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1