суббота, 19 апреля 2025 г.
icon
523.2
icon
594.3
icon
6.38
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
-4oC
×

Экстренный валютный контроль ввела Белоруссия

Нацбанк Белоруссии временно ввел 30-процентный сбор при покупке валюты населением и компаниями, сообщается на сайте регулятора.

Такое решение принято из-за возросшего спроса на зарубежную валюту в стране, а также исходя из экономической ситуации в соседних государствах, в первую очередь — в России, отмечается в сообщении.

В Нацбанке пояснили, что компании и банки будут уплачивать сбор при покупке валюты на бирже, а физлица — в виде комиссии в кредитных организациях. Уплаченные средства будут направляться в государственный бюджет. На какое время вводится сбор, не уточняется.

Кроме того, компании-экспортеры теперь обязаны продавать государству половину от своей валютной выручки. Также банкам рекомендовано не наращивать кредитный портфель в белорусских рублях и не менять валюту, прописанную в кредитных договорах.

«Принятые меры позволят повысить привлекательность сбережений в белорусских рублях, сбалансировать валютный рынок в условиях повышенного спроса на иностранную валюту и не допустить роста спекулятивных настроений», — говорится в сообщении Нацбанка.

При этом в правительстве Белоруссии считают необоснованным повышенный спрос населения на иностранную валюту. «Оснований для того, чтобы стоять часами в обменных пунктах валюты и создавать себе проблемы, нет», — заявил белорусский вице-премьер Петр Прокопович. Его слова передает ТАСС. Прокопович также отметил, что девальвации белорусского рубля не будет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0