На 6,3% выросли цены на социально значимые продукты в Казахстане

На заседании правительства министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов рассказал, насколько выросли цены на социально значимые продукты, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: pixabay.com

«С начала года цены на социально значимые продовольственные товары выросли на 6,3%, из которых 5,3 процентных пункта, или 84% всего роста, составили шесть товарных позиций. Это овощи, по которым наблюдается рост цен в межсезонье, а также импортозависимая продукция и товары с высоким экспортным спросом», — сказал глава ведомства.

По его данным, в годовом выражении рост цен составил 11,8%.

«По итогам пяти месяцев самый высокий рост цен на социально значимые продовольственные товары зафиксирован в Туркестанской области — 9,4%, Нур-Султане — 8,5% и Алматы — 6%. Наименьший рост цен наблюдается в Западно-Казахстанской области — 5,7%, Акмолинской области — 5,6% и Карагандинской области — 5,2%», — отметил министр.

Султанов подчеркнул, что рост цен на продовольствие также наблюдается во всем мире. Согласно продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в мае этого года цены выросли на 39,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Это рекордное значение за последние 10 лет. Аналогичная тенденция роста цен также наблюдается у наших соседних стран. Так, по сравнению с Россией у нас рост цен меньше по большинству товаров. К сожалению, мировой рынок повлиял и на нас. Но вместе с тем у нас наблюдаются дополнительные проблемы, которые приводят к дисбалансу спроса и предложения на внутреннем рынке», — отметил министр торговли и интеграции РК.

Резкое подорожание картофеля подняло волну возмущения сразу в нескольких регионах страны. К примеру, на аграрном севере страны цена за килограмм поднялась почти до 500 тенге.

Министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров одной из причин резкого повышения цен на картофель назвал деятельность посредников.