четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

До 500 тенге взлетела цена за килограмм картофеля в регионах Казахстана

Резкое подорожание картофеля подняло волну возмущения сразу в нескольких регионах страны. К примеру, на аграрном севере страны цена за килограмм поднялась почти до 500 тенге. Уже сейчас люди вынуждены часами стоять в очереди, чтобы купить овощи по приемлемой цене, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Astana TV.

Цена на картофель в Северном Казахстане составила больше 400 тенге за килограмм. В регионе ее всегда много выращивали, и он был самым доступным продуктом.

Сейчас цена осталась адекватной только в точках реализации стабилизационного фонда. Здесь картофель по 100 тенге, но очередь за ним занимают задолго до открытия магазинов. Продают только по три килограмма в одни руки.

В ассоциации защиты прав потребителей и предпринимателей говорят, что свободная торговля превратилась в дикий рынок. Цены никто не в силах контролировать. Зато перекупщики, пользуясь моментом, взвинчивают цену еще больше.

«Картошка закончилась. Куда она исчезла? В Новоникольске раньше всегда была свободно картошка, сейчас ее нет. Очень много посредников, пока этот картофель доходит до Петропавловска, там 10 менеджеров, поставщиков. Напрямую берут — одна цена, пока сюда привезут — другая», — рассказала председатель ассоциации защиты прав потребителей и предпринимателей Надежда Дубовая.

В управлении предпринимательства о проблеме знают, но установить предельную стоимость и взять ситуацию под контроль не могут. Они объясняют тем, что подъем цен сезонный и пока границы допустимых цен пройдут все бюрократические этапы согласования, поспеет новый урожай. И цены сами по себе поползут вниз.

 «Картофель в стабфонде есть, но его очень мало. Мы планируем закупить дополнительно без посредников и накруток картофель напрямую с юга. Это сезонное подорожание, ждем новый урожай, и тогда проблема решится», — говорит заместитель руководителя управления предпринимательства и ИИР СКО Фархат Ибраев.

Многие фермеры считают, что ситуацию можно было спрогнозировать еще в прошлом году, когда из-за засушливого лета не было урожая картофеля.

Почему местные власти не предприняли ничего заранее, чиновники не ответили. Перекрыть дефицит картофеля поставками с юга Казахстана — тоже сомнительная идея. К примеру, так уже поступили в Актюбинской области, но и там овощ продают по шок-цене.

Например, на коммунальном рынке цена за картофель колеблется в пределах 300-350 тенге. При виде заоблачных цен на овощи горожане не могут сдержать негодование.

Причину подорожания объяснили в областном управлении предпринимательства: сейчас все овощи на прилавках — привозные, из южных регионов. А там фермеры повысили отпускную стоимость. Картофель с поля продают по 280 тенге за килограмм, закупочная цена моркови и свеклы доходит до 320 тенге плюс транспортные расходы.

 «Сейчас отпускная цена с полей южного региона за картофель 280 тенге, здесь же транспортные расходы. Будут организованы прямые поставки через СПК «Актобе», — пояснил заместитель руководителя управления предпринимательства Актюбинской области Аскар Кукеев.

Местные власти обещают, что ситуация скоро стабилизируется. В ближайшие дни в южные регионы отправят две фуры социально-предпринимательской корпорации. Все транспортные расходы покроет акимат. По словам чиновников, таким образом, цены на овощи в Актобе снизятся до уровня закупочных.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0