Законность использования Ashyq в ЦОНах пыталась оспорить жительница Усть-Каменогорска

Несколько местных жительниц решили посетить ЦОН, не используя приложение, так как считают его незаконным, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: коллаж ИА «NewTimes.kz»

Сотрудница ЦОНа пытается объяснить, что их обязали работать согласно постановлению главного санврача.

«Сколько еще будет таких столкновений? И кто прав?» – задает вопрос автор публикации в Instagram-группе ztb_video.

Редакции NT пресс-служба «Правительства для граждан» сообщила, что ЦОНы работают согласно постановлению главного санврача от 13 апреля. 

Уточняется, что в документе определен перечень объектов, чья деятельность во время пандемии возможна благодаря сервису Ashyq, в том числе ж.-д. вокзалы, аэропорты, ЦОНы и другое.

«ЦОНы начали прием граждан через систему Ashyq с 14 июня. Это позволило клиентам обращаться в отделения без электронной брони, где лишь требуется подтвердить свой статус, отсканировав QR-код либо сообщив свой ИИН нашему сотруднику у входа. Используя систему, мы обезопасили наших сотрудников и клиентов от потенциальных распространителей вируса, так как выявили 188 граждан из числа контактных лиц и с положительным ПЦР-тестом», – разъяснили в госкорпорации.

В заключение в «Правительстве для граждан» добавили, что они ценят здоровье своих сотрудников и клиентов, а также надеются на понимание казахстанцев.