четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Токаев: «Чтобы любить свою страну, молодое поколение должно знать свою историю»

В своей статье «Независимость дороже всего» президент страны Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что «историческое сознание не только историков, но и всех людей, особенно молодого поколения, должно быть ясным и сильным». Также он сказал, что необходимо делать упор на работу с детьми и молодежью, чтобы помочь им вникнуть в глубь исторических событий. Деятельность национального музея Республики Казахстан направлена на популяризацию культурного наследия посредством творческой подачи, повышения знаний о культуре и искусстве, формирования чувства национального патриотизма, эстетического воспитания подрастающего поколения и развития их коммуникативных навыков, передает ИА «NewTimes.kz».

фото национального музея
фото национального музея

В фондохранилищах и экспозициях Национального музея республики Казахстан сосредоточены ценнейшие экспонаты и материалы об истории нашей страны, благодаря которым наша молодежь приобщается к изучению истории своего края. Посредством различных социальных функций (познавательной, образовательной, мировоззренческой, воспитательной и др.) реализуется основная миссия музея – изучение, сохранение и популяризация историко-культурного наследия. На базе музея сотрудниками оказывается методическая помощь преподавателям высших и средних учебных заведений, авторам музейных уроков; устанавливается оптимальная форма взаимодействия Музея с государственными структурами, с партнерами в сфере культурно-образовательной деятельности: детскими садами, общеобразовательными и специализированными школами, колледжами, вузами и др. Музейные педагоги и научные специалисты разрабатывают и реализовывают адресные программы, культурно-образовательные и социальные проекты, ориентированные на разные возрастные и социальные категории граждан.

Отделом Музейной педагогики и детского творчества проводится комплекс культурно-образовательных мероприятий, направленных на приобщение к изучению истории подрастающего поколения, на реализацию задач нравственно-патриотического воспитания, творческое развитие личности. Это музейные уроки, музейные квесты, познавательно-игровые программы, экскурсии, лекции, круглые столы, тематические вечера, реализуемые в рамках культурно-образовательных проектов «Тарихи тұлға», «Шаңырақ», «Әсемдікке құштарлық», «Занимательная этнография», «Студенческий клуб «Дана» и социального проекта «Мейірім». Помимо этого работают музейная изостудия «Живопись и графика» и кружки «Мирас»,«Шебер». Эти проекты реализуют профессионалы своего дела, опытные педагоги и любящие свою профессию сотрудники.

С 2017 года Отделом музейной педагогики и детского творчества реализуется социальный проект «Мейiрiм». Его основные задачи: социализация посетителей с ограниченными физическими возможностями в общество, приобщение их к культурным ценностям Казахстана через музейное образовательное пространство, расширение кругозора, а также дать толчок развитию воображения и творческих способностей и предложить возможности для проведения досуга.

Одно из направлений «Мейiрiм» — это создание музейной инклюзивной среды, формирование инклюзивной культуры. Идея этого направления основана на вовлечении детей с особыми образовательными потребностями, и здоровых детей, в одинаковые виды деятельности, использовании стратегии коллективного участия – совместные экскурсии, музейные уроки, мастер-классы, фестивали, игры и т.д. Такая совместная работа способствует развитию возможностей детей с особыми образовательными потребностями и их социализации, т.е. сближению с одноклассниками, друзьями, поиску общих интересов, получению важного инклюзивного опыта общения, чтобы особые дети могли войти в наш мир и на равных общаться с окружающими.

Проводятся творческие развивающие музейные уроки «Ценности и традиции казахского народа», «Рисуем вместе», «Картина пластилином», «Тропинки творчества», «Разноцветные идеи», «Творческий MIX», «Я познаю мир», Мастер-классы «Искусство национального орнамента», «Картина шерстью: войлоковаляние», «Изготовление тумара», выставки рисунков детей «Понимать музей», «Мой мир» и выставка скульптур и поделок «Симфония весны», «Связи и чувства», музейный праздник «Улыбки. Радость. Творчество» ко Дню защиты детей, ежегодный инклюзивный музейный фестиваль детского творчества «Мейірім».

С 2017 года проведено более 50 мероприятий, в которых приняло около 2000 детей с особыми образовательными потребностями.

В направлении инклюзивной педагогики музей сотрудничает со столичными школами с инклюзивным образованием, столичным филиалом партии «Нур Отан», молодежным крылом партии «Жас Отан», Центром социального обслуживания Акимата г.Нур-Султан, с общественным объединением «Общество родителей детей с инвалидностью «Мир равных возможностей», общественными фондами «Асыл бала», «Солнечный мир», «Spina Bifida», «Дар», реабилитационным центром «Каситетти жол», Общественным объединением Nasledie», Благотворительным фондом «Дара». Общественным фондом по организации благотворительных мероприятий «Особые праздники».

Все партнеры проявляют высокую социальную ответственность, оказывая помощь в организации и проведении культурно-образовательных мероприятий для детей с особыми образовательными потребностями.

С особенными детьми проводится разнообразная работа, но есть проекты, которые стали традиционными, популярными и они на слуху у детей, педагогов и родителей. Это выставка рисунков и поделок «Симфония весны» и инклюзивный музейный фестиваль «Мейірим», которые в этом году проводился в третий раз.

В связи с карантином выставка рисунков и поделок «Симфония весны», посвященная 175-летию Абая, была проведена в онлайн-формате совместно со второй специальной школой Акимата г.Нур-Султан. На сайте музея и в социальных сетях уже опубликовано два ролика, в которых были показаны замечательные рисунки детей, также они рассказывали стихотворение Абая «Весна». Готовится третий ролик с выступлениями детей.

Было проведено два музейных инклюзивных фестиваля «Мейірім». Первый прошел в мае 2018 года, был приурочен 20-летию столицы и второй фестиваль «Город мастеров» состоялся в апреле 2019 года, был посвящен пятилетию Национального музея Республики Казахстан.

К 75-летию Победы отдел запустил онлайн-рубрику «Ерликке Тагзым Етемиз», в которой дети вместе со взрослыми рассказывают о родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне. Ведь память как величайшая ценность должна передаваться из поколения в поколение, дети должны знать, какой нелегкой ценой досталась Победа и что в ее достижении есть вклад их родных и близких, есть вклад казахстанцев.

Музей предоставляет широкие возможности как для общения с музейной информацией, так и для содержательного, интересного и неформального межличностного общения. Общение в музее организовано в форме встречи, клуба.

В рамках Образовательной программы в Музее работает студенческий клуб «Дана». Это общественная регламентированная организация при музее, предоставляющая возможность свободного общения с людьми, имеющими одну и ту же направленность интересов, связанных с музеем и его содержанием.

Целью проекта «Дана» является: создание экспериментальных музейно-образовательных программ для студентов ВУЗов, средне-специальных учебных заведений и учащихся старших классов общеобразовательных школ, популяризация культурного наследия посредством творческой подачи, повышение знаний о культуре и искусстве, активизация музейно-образовательной деятельности среди молодежи, формирование чувства национального патриотизма, эстетического воспитания среди молодежи, раскрытие и развитие комуникативных навыков.

И как результат данных мероприятий наблюдается расширение и углубление знаний молодежи о памятниках как казахстанской, так и мировой истории и культуры, проявление интереса среди студенческой молодежи к коллекции фонда Национального музея, тем самым подчеркнув значимость музея как культурно-образовательной площадки, приобщение молодежи к различным общемузейным культурно-образовательным мероприятиям в целях самореализации их творческого и духовного потенциала.

Специально были разработаны уникальные программы, включающие в себя такие формы музейно-образовательной деятельности, как музейные уроки, круглые столы, мастер-классы, лекции по жанрам искусства, встречи с деятелями культуры и искусства, музыкальные лектории и др. Мероприятия организовываются и проводятся в залах музея согласно календарно-тематическому плану.

Были проведены мероприятия, такие как: круглый стол «ЭКСПО -2017: возможности и перспективы», круглый стол «Тілім менің — тірлігімнің айғағы», посвященный Дню развития языков народа Казахстана, встречи с интересными людьми: лекция-экскурсия «Этнические координаты казахского народа» с участием известного скульптора Сакена Нарынова, творческий портрет «Актуальное искусство» с участием художника, члена легендарной арт группы «Қызыл трактор» Арыстанбека Шалабаева, творческая встреча «Шексіз ғалам, мен сенің бір бөлшегің» с поэтом, писателем, драматургом, акыном Баянгали Алимжановым, музыкально-поэтическая встреча «Стихи о счастье» с поэтом, музыкантом, спортсменом Юрием Москалевым (Россия), лекция-концерт «Позитивное мышление» с участием семейного психолога, мотивационным тренером по позитивной психологии среди молодежи и населения г. Нур-Султан Тойжан Искаковой, а также мероприятия с участием молодых талантливых студентов. В рамках Года молодежи в Казахстане состоялась творческая встреча студенческой молодежи «Мен жастарға сенемін». Участниками стали представители молодежного крыла «Жас Отан», Республиканского движения студентов «Альянс студентов Казахстана», молодые поэты, музыканты, художники, студенты ВУЗов и колледжей столицы. В ходе мероприятия участники обсуждали цели и программы Года молодежи, поделились своими мнениями. Также вниманию гостей была предложена концертная программа, подготовленная талантливой молодежью. За три года проведено 14 мероприятий разных форм, в которых приняли участие около 1000 человек, это — студенты высших и средне-специальных учебных заведений, учащиеся старших классов общеобразовательных школ столицы, приглашенные гости.

Из года в год сотрудники Службы проводят детские и новогодние утренники. Основная цель мероприятий – это ознакомление учащихся школ с казахскими народными традициями. Каждый утренник - это целое театрализованное представление с интересными сюжетами, в котором выступают актерами более 20 сотрудников музея.

Одним из важнейших структурных подразделений Национального музея Республики Казахстан является Отдел экскурсионного обслуживания, который играет роль связующего звена между посетителями и музеем, предоставляя достоверные факты на основе музейной экспозиции и артефактов.

Главные задачи поставленные перед отделом — это ознакомление широкой массы с экспозицией Музея и пропаганда истории, культуры, традиций, обычаев и современного искусства нашей страны.

Экскурсионный вид деятельности отражает результаты обширной научно-исследовательской, поисковой, творческой и организационной работы коллектива Национального музея Республики Казахстан.

Основными направлениями экскурсионной деятельности являются: организационное, методическое, информационное и повышение квалификации.

Свои впечатления и добрые пожелания о Национальном музее РК гости оставили в книге отзывов. Вместе с теплыми пожеланиями часто дается оценка качеству выставок и экскурсий.

Отдельным направлением работы выступает активизация волонтерского движения - выпускников кружка «Мирас». Программа кружка «Мирас» разработана с целью реализации общенационального культурно-образовательного проекта «Поколения+». Целями кружка определены изучение истории, культуры и быта казахстанского народа, приобщение к высокому искусству подрастающего поколения, развитие коммуникативных и ораторских навыков учащихся школ, колледжей и студентов высших учебных заведений. К реализации образовательного проекта привлечены историки, археологи, этнографы, сотрудники Национального музея, которые читают лекции, проводят практические занятия и экскурсии в залах музея. По окончании слушателям выдаются сертификаты с правом проведения экскурсий в залах Национального музея Республики Казахстан.

В сентябре 2021 г. в Национальном музее Республики Казахстан состоялась презентация Детского центра – культурно-образовательного и экспозиционного проекта «Мой Казахстан».

Целью проекта «Мой Казахстан» является создание современной культурно-образовательной экспозиции, направленной на духовное развитие детей, воспитание эстетических чувств и приобщение молодого поколения к истории, культуре и природе Казахстана.

Центр состоит из 10 красочно оформленных информационных и игровых зон, которые в полном объеме отражают и знакомят с историей и природой Казахстана доступными для детей средствами. Информационная зона оснащена интерактивной географической картой Казахстана, картой Великого Шелкового пути, мониторами и электронным киоском, далее дети посетят познавательные отделы Центра «Археология», «Библиотека», «Снаряжение», «Музыкальные инструменты», «Город мастеров», «Казахское традиционное жилище», «Национальные игры и игровую зону с домашним кинотеатром в 3D анимации. Содержание и наполнение центра продумано так, чтобы дети наглядно, в игровой форме могли получить знания об истории, культуре, природе Казахстана, они сами будут проводить археологические раскопки, смогут побывать в юрте, посмотреть ролики с традициями и обрядами казахского народа, поиграть в национальные игры, познакомиться с национальной кухней, сфотографироваться в национальной одежде и мн.др.

Открытие Центра будет способствовать воспитанию у подрастающего поколения патриотических чувств к своей Родине, развитию творческих способностей и креативного мышления, формированию практических навыков в области изобразительного, ремесленного и декоративно-прикладного искусства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0