Взимание утильсбора в Казахстане приостановлено

Пункты приема авто на переработку снова закрылись, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на kolesa.kz.

Фото: kolesa.kz

Днем ранее функции ТОО «Оператор РОП» по сбору утилизационных платежей и приемке машин на утилизацию были переданы компании с государственным участием — АО «Жасыл даму». Как сообщили новые «командующие утилем», на данном этапе проводятся организационные и юридические мероприятия. Госкомпания принимает дела у «Оператора РОП».

До окончания переходного периода прием старых автомобилей у граждан приостановлен. Не работает и электронная очередь на сдачу утиля. Не взимается утильсбор за машины, впервые регистрируемые в РК. А без его уплаты постановка на учет невозможна.

Возобновить сбор автохлама и прием утилизационных платежей в «Жасыл даму» обещают в ближайшее время. В компании также отмечают, что текущие ставки утильсбора будут действовать до момента их пересмотра.

Общественное обсуждение новых ставок обещают организовать на днях.

Читайте также: Что известно о новом администраторе утильсбора «Жасыл даму»

11 января президент РК Касым-Жомарт Токаев во время заседания мажилиса поручил правительству принять меры по прекращению утилизационного сбора и его распоряжению ТОО «Оператор РОП».

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев рассказал о запланированной работе в целях исполнения поручения главы государства относительно утильсбора.

Также министр рассказал, сколько денег казахстанцы сдали на утилизационный сбор с 2016 года.

Позже стало известно, что новые ставки утильсбора при ввозе авто в РК примут в феврале.