четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Что известно о новом администраторе утильсбора «Жасыл даму»

Правительство приняло постановление о прекращении полномочий ТОО «Оператор РОП». Теперь утильсбором будет заниматься государственная компания «Жасыл даму». Что о ней известно, чем занимается организация, каково ее финансовое положение и кто ею руководит, выяснял корреспондент Azattyq Rýhy, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По данным из открытых источников, известно, что акционерное общество «Жасыл даму» принадлежит комитету госимущества и приватизации министерства финансов. На сайте компании указано, что АО создали путем преобразования Казахского научно-исследовательского института экологии и климата.

Зарегистрирована компания 29 марта 2013 года в столице на улице Кунаева, 12/1. Числится как малое предприятие, где работает от 31 до 40 человек.

Видов деятельности у организации несколько: обработка и удаление опасных отходов, исследования и разработки в области естественных и технических наук, а также другие виды деятельности в области информационных технологий и информационных систем, не включенные в другие группировки.

На сайте компании обозначено, что основная миссия «Жасыл даму» – это создание условий по сохранению, восстановлению и улучшению качества окружающей среды. А в рамках этой миссии у госфирмы уже две цели – это утилизация всех видов отходов и сокращение выбросов парниковых газов.

Финансовое положение компании неоднозначное. Налоговые отчисления до 2011 года были весьма высокими, затем как раз к моменту становления организации как компании «Жасыл даму» они резко упали. Но в последние годы поступления в бюджет растут. Несмотря на, казалось бы, хорошее положение дел, компания, по данным сервиса pk.uchet, задолжала в бюджет 635 939 тенге по налогам и таможенным платежам.

Руководит компанией Азамат Алимбаев, который ранее был руководителем департамента экологии по Костанайской области, а также работал заместителем председателя комитета экологического регулирования и контроля.

В состав совета директоров «Жасыл даму» входят вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Ахметжан Примкулов – он же председатель совета директоров, Амангельды Тойбаев – руководитель управления Комитета госимущества и приватизации, гендиректор компании Азамат Алимбаев, исполнительный директор Ассоциации по управлению отходами «KazWaste» Вера Мустафина, а также ведущий эксперт программы Европейского союза – Центральной Азии по изменению климата, охраны окружающей среды и водным ресурсам Булат Есекин.

Напомним, правительство приняло постановление в отношении «Оператора РОП». Активы частной компании переданы государству.

11 января президент РК Касым-Жомарт Токаев во время заседания мажилиса поручил правительству принять меры по прекращению утилизационного сбора и его распоряжению ТОО «Оператор РОП».

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев рассказал о запланированной работе в целях исполнения поручения главы государства относительно утильсбора.

Также министр рассказал, сколько денег казахстанцы сдали на утилизационный сбор с 2016 года.

Позже стало известно, что новые ставки утильсбора при ввозе авто в РК примут в феврале.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0