Массовая гибель лошадей в Атырау произошла из-за паразитарных инфекций
Для борьбы с болезнями ученые предлагают владельцам скота принимать меры по лечению и профилактике паразитарной болезни крови, передает МИА «Казинформ».

Фото: pexels
Как сообщили в областном управлении сельского хозяйства региона, завершено расследование массовой гибели лошадей в Исатайском, Махамбетском и Курмангазинском районах области. Всего в феврале-марте заболели 56 лошадей, принадлежащих жителям районов и 211 лошадей пяти фермерских хозяйств. Пробы крови и патологические материалы, взятые у больного и умершего скота, направили во все лаборатории на территории республики для выяснения причин болезни. Взятые пробы дали отрицательный результат на инфекционную анемию и ринопневмонию, а также на трипаносомоз. Эти болезни по симптомам первоначально подозревались.
«Были выявлены возбудители делафондиоза, гастрофилеза и параскаридоза. По результатам исследований ученых, эти болезни стали причиной массовой гибели скота. Для борьбы с болезнями ученые предлагают владельцам скота и ветеринарным врачам принимать меры по лечению и профилактике паразитарной болезни крови и гельминтозов. Названные болезни не заразны для людей и их лечение не финансируется из бюджета», ― сообщили в областном управлении сельского хозяйства Атырауской области.
Ранее сообщалось, что пробы крови взяли у павших животных в Атырауской области.
-
«Әншілер, Меккеге емес, ата-әжелеріңнің зиратына соңғы рет қашан бардыңдар?» – журналист30.01.2023, 01:204-летний мальчик утонул в бассейне фитнес-клуба в Шымкенте30.01.2023, 12:22В полиции прокомментировали шокирующее фото с якобы принимающей наркотики девочкой30.01.2023, 19:35Водолаз спас идущую ко дну женщину в Каспийском море30.01.2023, 00:15Россияне продолжают заезжать в Казахстан с буквой Z30.01.2023, 12:10Мужчина заснул в заведенной машине и не проснулся30.01.2023, 16:45
-
03:00В Казахстане легализовано почти 7000 авто с иностранными номерами00:00Три микрорайона в Шымкенте могут уйти под воду