Еще шесть университетов могут закрыть в Казахстане
Министр просвещения Казахстана Асхат Аймагамбетов в своем Telegram-канале сообщил, что за период его работы с 2019 года на посту руководителя ведомство провело анализ по перепрофилированию вузов, «которые не могут обеспечить качество, закрыв университеты с низкой ответственностью», передает ИА «NewTimes.kz» .

Фото: pixabay.com
«В результате закрыто 15 вузов. Помимо этого, в судах обжалуются наши решения по закрытию еще 6 вузов. Более 100 тыс студентов закрытых вузов переведены в другие вузы для продолжения обучения. 66 вузами возвращено 505 лицензий по слабым образовательным программам. По отзыву лицензий по слабым направлениям подготовки идут судебные процессы с 4 вузами», — написал министр.
Он также отметил, что за этот период было сокращено количество вузов по педагогическим направлениям — с 80 до 55.
«Впредь выдаваемые вузам лицензии не будут бессрочными. Они будут выдаваться на 5 лет, а их переоформление будет проводиться при соответствии квалификационным требованиям, а не автоматически», — отметил министр.
По его словам, выпускать будущих учителей смогут только те, кто обеспечивает соответствующее качество подготовки. Сократилось количество вузов, готовящих юристов, — с 72 до 61.
-
Громкий скандал назревает в казахстанских шахматах25.03.2023, 20:30Двухлетнего ребенка жестоко убили в Темиртау: Подробности25.03.2023, 00:30Байтерек, Триумфальная арка и Хан Шатыр «погаснут» сегодня в Астане25.03.2023, 06:47Газировка пробила потолок: Десять человек пострадали от сильной турбулентности во время рейса в Португалию25.03.2023, 08:10Отцепился прицеп: Три человека погибли на трассе в ЗКО25.03.2023, 08:50Макрон вызвал возмущение французов жестом в прямом эфире25.03.2023, 02:29
-
05:00Разборки в Сети казахстанских шахматисток получили продолжение03:00Школьники в Атырау могут уйти на «дистанционку»00:30Казахстанский дзюдоист стал вторым призером Grand Slam в Тбилиси