вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Казахстанец рассказал о жутких унижениях в одном из медресе Турции

Студентам медресе запрещали покидать территорию учреждения и отбирали телефоны, не давая поддерживать связь с родными, передает телеканал «Алматы».

Фото: Аlmaty.tv
Фото: Аlmaty.tv

По словам парня, он отправился на платные годичные курсы в религиозное учебное заведение через алматинскую частную компанию. По прибытии, как признался подросток, его притесняли, а вскоре отчислили и выселили из общежития. Почти неделю молодой человек был вынужден выживать в чужой стране.

Казахстанский абитуриент пробыл в Турции почти год. В условиях анонимности он рассказал, что жил и обучался в местном медресе. По его словам, изначально ничто не предвещало беды, пока однажды преподаватели не стали прилюдно оскорблять и унижать неугодных учеников. А вдобавок запрещали покидать территорию учреждения, отбирали и телефоны, фактически не давая поддерживать связь с родными.

«Отношение учителей к нам было неправильным. То, как они обошлись со мной, вызывает у меня отвращение», — поделился казахстанец.

По словам матери 18-летнего парня, ее сын вернулся из-за границы совсем другим человеком. Прежняя уверенность и доброта в его глазах сменились подавленностью и страхом. В этом состоянии он остается и по сей день, сокрушается женщина.

«Когда он вернулся и я его встретила, не узнала прежнего сына. Не было той уверенности, юношеского задора, он был подавленный. И в таком состоянии он пребывает сейчас», — рассказала мать студента Акку Темирбаева.

В управлении по делам религий не исключают, что, оказавшись в зарубежном теологическом образовательном учреждении, учащиеся могут попасть под влияние деструктивных организаций. Поэтому рекомендуют проявлять максимальную осторожность при выборе учебных заведений и компаний, которые предлагают услуги по транспортировке и размещению в медресе.

«В сомнительные учебные заведения за рубежом желательно не поступать. Потому что были факты, когда лица, которые поступили в зарубежные теологические учебные заведения, в дальнейшем были втянуты в псевдорелигиозные или деструктивные организации разного характера», — сообщил главный специалист управления по делам религий Алмас Джанаманов.

За такой духовный обман мать абитуриента заплатила 1,5 тыс долларов. Сейчас она пытается вернуть деньги и требует, чтобы компания возместила моральный ущерб, причиненный ее сыну. Женщина уже написала заявление в правоохранительные органы. В полиции по факту начали досудебное расследование.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 8
Забавно 33
Сочувствую 2
Возмутительно 0