В МЧС объяснили, почему прогноз китайских учёных не касается Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz».
Национальный научный центр сейсмологических наблюдений и исследований прокомментировал информацию о якобы ожидающемся разрушительном землетрясении, которое может затронуть Казахстан. Поводом для волнений стала научная публикация китайских сейсмологов.
Как уточнили в Центре, группа учёных под руководством Чжу Хунбина из Пекинского агентства по землетрясениям действительно выдвинула гипотезу о возможной цикличности сильных землетрясений (магнитудой более 8 баллов) в ряде регионов Китая. Речь идёт о провинциях Сычуань, Юньнань, а также районе Восточных Гималаев — все они находятся на значительном расстоянии от Казахстана и входят в совершенно иной сейсмический пояс.
Подчёркивается, что исследование не является прогнозом и носит исключительно научно-гипотетический характер. Ни о каком точном предсказании даты или места землетрясения речи не идёт.
«Публикации с утверждениями, будто китайские учёные прогнозируют землетрясение в Казахстане, являются домыслами и не соответствуют действительности», — заявили в Центре.
Напомним, мощное землетрясение магнитудой 7,7, произошло на прошлой неделе в Мьянме. Подземные толчки ощущались сразу в пяти соседних странах, включая Таиланд. По официальным данным, число погибших достигло 3564 человек, 5012 получили ранения.