суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Что нельзя директорам и можно родителям при выборе школьной формы, рассказали в Минобразования

В Министерстве образования и науки Казахстана объяснили правила приобретения школьной формы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По данным пресс-службы, эти требования способствуют светскому характеру обучения и устранению признаков социального, имущественного и иных различий между школьниками.

Право определять, какой должна быть обязательная школьная форма, закреплена за родителями, общественными или попечительскими советами, родительскими комитетами и педагогами школ.

Как сообщили в ведомстве, управления и отделы образования могут рекомендовать приобретение школьной формы у отечественных производителей.

Родители самостоятельны в выборе предприятия по пошиву школьной формы или торговой сети, предлагающей готовую ученическую форму.

Обязанность родителя – обеспечить ребенка формой, соответствующей цвету и фасону школьной формы, утвержденной в учебном заведении.

Директор школы не вправе обязывать родителей приобретать форму у конкретных производителей или организовывать распродажу в учебном заведении.

Руководители организаций образования и педагоги не вправе собирать с родителей денежные средства на покупку школьной формы.

«Дети из малообеспеченных и многодетных семей обеспечиваются бесплатной школьной формой в рамках акции «Дорога в школу» и за счет средств фонда всеобуча советом школы (родительским комитетом). Школьная форма останется индивидуальной для каждого учебного заведения. Кроме того, введение единой по республике школьной формы не предусматривается», — говорится на сайте ведомства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0