Россия не будет вмешиваться в решение Казахстана о выводе миротворцев ОДКБ

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал заявление Касым-Жомарта Токаева о выводе миротворческого контингента ОДКБ в ближайшие дни, передает ТАСС.

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Решение Казахстана о начале вывода миротворческого контингента через два дня — «это целиком и полностью прерогатива той страны, которая обратилась к ОДКБ с этой просьбой», заявил представитель Кремля.

«Это их анализ, и мы не имеем права в него вмешиваться», — прокомментировал Дмитрий Песков.

Отвечая на вопрос о том, откуда Москва получает данные о возможном участии иностранных группировок в беспорядках в Казахстане, Песков сказал:

«Я не обладаю той информацией, которую имеют наши соответствующие службы, но, безусловно, идет обмен информацией по линии специальных служб, в том числе и в рамках ОДКБ. В рамках этого обмена российская сторона от своих казахстанских коллег получает данные».

При этом представитель Кремля подчеркнул, что «здесь главное не то, какой информацией обладает российская сторона, а то, из какой информации исходят казахстанские коллеги, и президент Токаев вчера говорил об этом».

«Именно это должно являться и является первоисточником», — подчеркнул Песков.

Пресс-секретарь назвал единичным и ничего не значащим инцидент, когда в Казахстане по подозрению в причастности к беспорядкам был задержан известный кыргызстанский музыкант Викрам Рузахунов, который впоследствии был освобожден и отправлен на родину.

«Это ничего не значит, одиночный случай — не повод для выстраивания каких-то тенденций, тем более на фоне таких крупномасштабных событий, которые имели место неделей раньше в Алматы», — сказал Песков.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что вывод миротворческого контингента ОДКБ из страны начнется через два дня и займет не более 10 дней.