суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Миссия ОДКБ в Казахстане завершена

Президент РК Касым-Жомарт Токаев обозначил контуры работы, которые предстоит выполнить правительству, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: odkb-csto.org
Фото: odkb-csto.org

Первое, необходимо успешно завершить антитеррористическую организацию.  

«Главное, чтобы наши граждане могли свободно ходить по улицам городов, поселков, аулов. Работать и учиться, не опасаться на своих детей и близких», — сказал глава РК на заседании мажилиса.

Он отметил, что в целом острая фаза контртеррористической операции пройдена. Ситуация во всех регионах стабильная. 

«В связи с этим заявляю, что основная миссия миротворческих сил ОДКБ успешно завершена. Через два дня начнется поэтапный вывод ОДКБ», — заявил президент.

Процесс вывода контингента займет не более 10 дней. 

Второе, следует найти и наказать всех боевиков и их пособников, причастных к преступлениям против мирных граждан. 

«Критически важно разобраться с теми, кто стоит за террористическими атаками. Другой крайне важный момент — почему государство проспало наличие спящих ячеек боевиков и деятельность их командного пункта. Почему на территории нашей страны оказалось так много нелегального оружия и спецсредств? Почему не проводилась агентурная работа по выявлению и нейтрализации объектов терроризма? Специальная следственная оперативная группа должна качественно и в полном объеме выполнить свою работу, раскрыть все причины и детали трагедии», — резюмировал он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: