+7 (7172) 308 571

<
Написать нам в WhatsApp: +7 (707) 888 02 16
21.11.2017 в 09:30

Малыш на миллион: политический легковес Атамбаев думает, что бьет по болевым точкам Акорды

<span class="kluch">Малыш на миллион:</span> политический легковес Атамбаев думает, что бьет по болевым точкам Акорды Фото взято с images.dailystar.co.uk

Вот уже полтора месяца градус отношений между Астаной и Бишкеком остается в критической зоне. Для президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева это уже не имеет особого значения – в конце ноября он покидает свой пост. Однако, почему казахстанская сторона не учитывает этот фактор и продолжает проецировать неадекватность уходящего политика на всю соседнюю страну? К чему эта «показательная порка»? Очевидно, что Атамбаеву удалось нащупать ту болевую точку, воздействие на которую выбивает Акорду из пространства рациональных политических решений.

Атамбаев, будучи уходящей фигурой, просто озвучил все то, что лидеры других стран пока держат при себе. А для Акорды проблема ухода Нурсултана Назарбаева и последующего политического транзита очень болезненна. Неслучайно во внутриполитическом информационном поле на эту тему наложено негласное табу.

Но в рамках внешней информационной повестки подобную информационную блокаду Акорда обеспечить не способна. А, следовательно, жесткая реакция на слова Атамбаева – это в первую очередь месседж другим, более крупным внешнеполитическим игрокам: «не затрагивать тему транзита, если хотите сохранить сколько-нибудь приемлемое политическое и экономическое взаимодействие». Проблема преемственности в Казахстане стала особенно болезненной в последний год на фоне форс-мажорного транзита власти в соседнем Узбекистане.

Сама процедура легитимизации Шавката Мирзиёева в качестве нового президента получила повышенное внимание. Причем выделено несколько ключевых моментов, сформировавших благоприятные условия транзита в Узбекистане:

1. Относительно небольшое количество потенциальных претендентов на президентский пост. Причем все они имели управленческий опыт на высших государственных должностях на момент транзита.

2. Стабильность государственного аппарата в условиях транзита. Новый президент был инкорпорирован в эту систему, а не подстраивал ее «под себя».

3. Большая, нежели в Казахстане, подконтрольность крупного бизнеса государственной бюрократии. Отсутствие значимых олигархических группировок.

4. Практически полное и немедленное отстранение от процесса транзита ближайших родственников Ислама Каримова, что особенно обеспокоило Акорду.

В результате в 2017 году Акорда предприняла шаги по предварительной подготовке страны к политическому транзиту:

1. Проведены конституционные изменения, меняющие формат и субординацию различных ветвей власти и отдельных ведомств.

2. Начался процесс масштабного перераспределения собственности, призванный зафиксировать новую конфигурацию сфер влияния внутриэлитных групп в финансовой и экономической сферах.

В то же время надо подчеркнуть, что данные процессы отражают только видение политического транзита со стороны Акорды, и поэтому могут не сработать в форс-мажорных обстоятельствах. Президент пока трансформирует политическую систему под желаемые ему и его ближайшему окружению условия транзита.

В подобных условиях внешнее информационное давление воспринимается как вмешательство во внутренние дела, попытка ускорить процесс, чем и вызывает излишне эмоциональную реакцию Акорды.

Максим Казначеев,

политолог

*Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Самые интересные новости в нашем Telegram-канале

Войдите через социальную сеть, чтобы оставлять комментарии

Комментарии  

гость
+1 гость 21.11.2017 в 17:50
Он слишком много возомнил о себе. И мне очень интересно, что заставило его думать, что он такой важный?
Арман
0 Арман 21.11.2017 в 17:49
Не надо много на себя брать. Наш президент даже не ответил на его выпады.
Талап
0 Талап 21.11.2017 в 23:03
Президент не обязан отвечать. Для этого есть администрация президента. Попробуй обратись к Президенту - обязательно перенаправят кому-то другому. И вообще, надо оградить его от всяких отрицательных эмоций. Они плохо влияют на здоровье.
Максат
-1 Максат 21.11.2017 в 17:46
Пусть не льстит себе, он нас ничуть не задел. Его страна скорее страдает от конфликта
Азат
0 Азат 21.11.2017 в 22:58
Никого он не задел. Говорил о конкретных людях, не называя фамилии. Никакого конфликта нет. Так он и подтвердил, что страна переживёт тяжёлые времена, так уже было.
Сайка
-1 Сайка 21.11.2017 в 16:23
Атамбаев захотел остаться в истории и у него это получилось, только вот не очень с хорошей репутацией
Лирик
0 Лирик 21.11.2017 в 16:22
Что за чушь вообще, о чем молчат другие главы государства, если автор не в теме, зачем писать ерунду
Лирик
0 Лирик 21.11.2017 в 16:18
Еще обсуждаете Атамбаева, много чести для него)) маразматик он, больше нечего добавить просто
Карим
0 Карим 21.11.2017 в 16:17
В пух и прах его готовы съесть даже сами жители Кыргызстана.
Карим
0 Карим 21.11.2017 в 16:15
Все бы ничего если бы ушел тихо. но нет же он хайвай устроил все разругал, ну и пусть идет с позором.
Перизат
0 Перизат 21.11.2017 в 16:12
Кетеринде еки жакты шагыстырып кетейин деп жаткан гой......Орнынан тускенде оппозиция оны жайына коймайды......Тисин кайрап отыр
Самат
0 Самат 22.11.2017 в 11:34
А ты что скалишься? Саган не жок?
Карим
-1 Карим 21.11.2017 в 16:10
Жаль в данной ситуации братьев наших. они же ни в чем не виноваты....
Карим
-1 Карим 21.11.2017 в 16:05
Делая такой поступок он не подумал о жителях своей страны. он думал лишь о себе, что доказывает его эгоизм
Рахат
0 Рахат 22.11.2017 в 11:32
О каком поступке речь?
Карим
0 Карим 21.11.2017 в 16:04
Да Атамбаев этот просто громко уйти захотел! но не учел, что он теперь в позором ушел!
opi
-1 opi 21.11.2017 в 15:19
Я считаю что Атамбаев поступил как эгоист, конечно не ему же теперь все расхлебывать.
beonse
0 beonse 22.11.2017 в 11:30
Лично с тобой поступил как эгоист?
opi
0 opi 21.11.2017 в 15:17
Атамбаев как обиженный ребенок, мог бы уйти с поста красиво, зачем все разносить в пух и прах.
Карим
0 Карим 21.11.2017 в 15:07
Всем ясно, что все слова Атамбаева носят личный характер, ему грустно, обидно, что он ничем не запомнился и ничего не сделал для своей страны, а виновным делает Казахстан, слабый человек всегда перекладывает ответственность за свои промахи.
Адль
0 Адль 22.11.2017 в 11:28
Какая глубокая мысль.
Карим
-1 Карим 21.11.2017 в 15:05
Причем тут транзит власти и нападки атамбаева, конечно нам всем немного страшно, что будет после ухода Елбасы, но Атамбаев здесь не причем, и его выпады этого не касаются.
Ренат
0 Ренат 22.11.2017 в 11:27
Ни тебе одному страшно. Путин тоже сказал, что не представляет себе Казахстан, без него.
Карим
0 Карим 21.11.2017 в 15:04
Не думаю, что у Акорды есть болевые точки, и тем более, о которых знает Атамбаев))) О кроме как жаргона тюремного ничего не знает.
Масим
0 Масим 22.11.2017 в 11:24
Откуда знаешь про жаргон? Наблатыканный?
Мама
+1 Мама 21.11.2017 в 13:49
Считаю, реакцию Акорды своевременной и обоснованной законодательной системой. А вот действия Кыргызстана не только вне правил, но и вне понимания адекватных людей.
Папа
0 Папа 22.11.2017 в 11:23
Кого подразумеваешь под словам Акорда и под словом Кыргызстан?
Политолог
+1 Политолог 21.11.2017 в 13:47
Господин Казначеев, что значит эмоциальная реакции??? По-вашему, мы и дальше должны были спокойно реагировать на всю эту контрабанду? Тогда я очень рада, что Акорда «задета за больное». Эта эмоциональная реакция мне очень даже по душе!
самрук
0 самрук 22.11.2017 в 11:21
Так не спокойная реакция только на границе с киргизией. Съезди на хоргос. Вот где нужна эмоциональная реакция.
Политолог
0 Политолог 21.11.2017 в 13:44
Не думаю, что вся эта атамбаевская тирада лишь истерика уходящего навсегда политика. Думаю, всё было продумано, но не до мелочей. Атамбаев получит, чего хотел, но явно об этом пожалеет!
Аноним
0 Аноним 21.11.2017 в 16:25
Логики напрочь в его действиях и высказываниях нет и не было, он теперь и Таджикистан обвинил.
самрук
0 самрук 22.11.2017 в 11:18
Не обвиняет он страны, обвиняет конкретных людей. Впустую тролишь.
Политолог
+1 Политолог 21.11.2017 в 13:42
И правильно Предидент делает! Нам ни к чему всякие ненужные перевороты! Народ хочет спокойствия! Очень жаль, что Нурсултан Абишулы не вечен!
Политолог
0 Политолог 21.11.2017 в 13:40
О каком транзите идёт речь, когда Атамбаев просто такой выходкой подготовил себе место премьер-министра? Он никуда не собрался уходить.
Олег
+1 Олег 21.11.2017 в 16:29
Если он останется у власти премьер министром, я сочувствую кировскому народу искренне))
Гость
-2 Гость 21.11.2017 в 12:40
То что озвучил Атамбаев, будет записано в исторические хроники. Он там не опзиционер какой-то или примитивный блогер. Он глава государства. Его слова в мире воспримутся по серьёзному. Если он кого-то измазал калом, то они уже, вряд ли отмоются, если, конечно, не сделают что-нибудь такое, что народ закроет на это глаза.
Пилот
+1 Пилот 21.11.2017 в 16:28
О чем вы?! кто такой это атамбаев вообще ?! он никто в мировом сообществе, я не скажу что он уважаемый политик и тп. Сегодня есть завтра его нет, пустышка!
Байеке
+1 Байеке 21.11.2017 в 11:22
ппфффффффффффф Атамбаев бесит уже
Пилот
+1 Пилот 21.11.2017 в 16:26
Прям в точку, то одно то другое говорит. Не поймешь его истинных мотивов, зачем было портить отношения перед уходом, написал бы потом мемуары))
Кроха
0 Кроха 21.11.2017 в 11:20
мне интересно мнение других президентов что они думают об этом
Зың
0 Зың 21.11.2017 в 11:18
каждый должен знать свое место

Редакция

ИА «NewTimes.kz» ЗАПРЕЩАЕТ копировать и перепечатывать материалы агентства с пометкой «Эксклюзив», а также их фрагменты. ЗАПРЕТ распространяется на все зарегистрированные СМИ, а также паблики в Instagram. Полное воспроизведение или частичное цитирование других материалов агентства допускаются только при наличии гиперссылки на ИА «NewTimes.kz» в первом абзаце. Фото- и видеоматериалы могут быть скопированы и размещены только с подписью «NewTimes.kz». Использование материалов ИА «NewTimes.kz» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.