Автор скандального поста про Дениса Тена признал свою вину

Шерхан Байзенов, похваливший в соцсетях убийц Дениса Тена, полностью признал свою вину. Во время второго судебного заседания он сообщил, что готов заключить процессуальное соглашение с прокурором, передает uralskweek.kz.

Фото взято с сайта uralskweek.kz

Слушание прошло в городском суде Уральска 17 октября. На заседании судья Кайрат Утешев удовлетворил просьбу подсудимого учителя физики из села Белес Шерхана Байзенова о проведении суда на госязыке.

Подсудимый Шерхан Байзенов был возмущен присутствием журналистов.

«Почему присутствуют журналисты?» − спросил он.

«Это открытое заседание . В связи с тем, что признательное соглашение адвокат Роза Утешова написала на русском языке, а судебный процесс проходил на казахском языке прокурор Орынгалиев попросил переписать процессуальное соглашение на казахский язык», − прокомментировал присутствие журналистов на заседании судья Кайрат Утешев.

В связи с этим, судья перенес суд на 16:30 часов 18 октября.

Напомним, 20 июля, на следующий день после убийства прославленного казахстанского фигуриста Дениса Тена, 25-летний учитель из Зеленовского района ЗКО Шерхан Байзенов опубликовал фото Тена и написал, что «китайцев следует убивать», при этом похвалив убийц Дениса Тена.

От пользователей социальных сетей посыпались многочисленные жалобы , и уже на следующий день Шерхану Байзенову предъявили обвинение по статье УК РК «Возбуждение социальной, национальной, родовой, религиозной розни».

В настоящее Шерхан Байзенов отстранен от работы в сельской школе.